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2019

12/26

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2020年初级会计经济法基础考试精选试题及答案六

  1·单选题:甲厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售化学制品取得含增值税价款 226万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5.1万元,上月月末留抵的进项税额 3.6万元。已知增值税税率为 13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。

  A.226 ÷( 1+13%)× 13%-3.6=22.4(万元)

  B.226 ÷( 1+13%)× 13%-5.1=20.9(万元)

  C.226 × 13%-5.1=24.28(万元)

  D.226 ÷( 1+13%)× 13%-5.1-3.6=17.3(万元)

  【答案】 D

  【解析】( 1)题目明确交待“ 226万元”为含增值税销售额,必须作价税分离,选项 C排除;( 2)可以从本月销项税额中减除的既包括本月可抵扣的“ 5.1万元”,也包括上期留抵的“ 3.6万元”,因此,选项 AB错误,选项 D正确。

  2·多选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有(  )。

  A. 装卸搬运服务

  B. 公共交通运输服务

  C. 文化体育服务

  D. 电影放映服务

  【答案】 ABCD

  3·多选题:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有(  )。

  A. 自来水厂销售自产的自来水

  B. 县级以下小型水力发电站生产的电力

  C. 食品厂销售的食用植物油

  D. 煤气公司销售的煤气

  【答案】 AB

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  4·单选题:甲便利店为增值税小规模纳税人, 2019年第 4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店第 4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[1030000+721 ÷( 1+3%) ]× 3%

  B. ( 1030000+721)× 3%

  C.[1030000 ÷( 1+3%) +721]× 3%

  D. ( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%

  【答案】 D

  【解析】( 1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 1030000元收入应价税分离;( 2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;( 3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第 4季度应缴纳的增值税税额 =( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%=30021(元)。

  5·单选题:甲设计公司为增值税小规模纳税人, 2014年 6月提供设计服务取得含增值税价款 206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.206000 ÷( 1+3%)× 3%=6000(元)

  B.206000 × 3%=6180(元)

  C. ( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)

  D. ( 206000-10300)× 3%=5871(元)

  【答案】 C

  【解析】甲设计公司应缴纳的增值税 =( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)。

  6·单选题:甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.113 ÷( 1+13%)× 13%=13(万元)

  B.113 ×( 1+10%)÷( 1+13%)× 13%=14.3(万元)

  C.113 × 13%=14.69(万元)

  D.113 ×( 1+10%)× 13%=16.159(万元)

  【答案】 D

  【解析】( 1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额 =关税完税价格×( 1+关税税率)×增值税税率 =113×( 1+10%)× 13%=16.159(万元);( 2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“税价格”。

  7·多选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有(  )。

  A. 除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品

  B. 古旧图书

  C. 直接用于科学研究的进口设备

  D. 农业生产者销售的自产农产品

  【答案】 ABCD

  8·单选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

  A. 商店销售糖果

  B. 木材加工厂销售原木

  C. 粮店销售面粉

  D. 农民销售自产粮食

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。( 2)选项 BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项 B是加工者销售,不符合免税规定;选项 C是销售者销售,不符合免税规定。

  9·判断题:私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( )

  【答案】×

  【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  10·判断题:个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。( )

  【答案】×

  【解析】个人销售自建自用住房,免征增值税。

责编:zp032348

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