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2019

12/24

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2020年初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五

  【考题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是( )。

  A.超市销售保健品

  B.外贸公司进口供残疾人专用的物品

  C.商场销售儿童玩具

  D.外国政府无偿援助的进口物资

  『正确答案』D

  『答案解析』外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免税。外贸企业进口残疾人专用物品不免税。

  【考题·单选题】(2018年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年12月份零售商品取得收入103 000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店12月份应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.[103 000+721÷(1+3%)]×3%=3 111元

  B.(103 000+721)×3%=3 111.63元

  C.[103 000÷(1+3%)+721]×3%=3 021.63元

  D.(103 000+721)÷(1+3%)×3%=3 021元

  『正确答案』D

  『答案解析』捐赠应视同销售,小规模纳税人零售收入与捐赠收入均为含税价格,因此一并换算为不含税金额再乘以征收率。

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  【考题·多选题】(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

  A.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

  B.医疗机构提供医疗服务

  C.电信公司提供语音普通话服务

  D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器

  『正确答案』ABD

  『答案解析』婚姻介绍服务、医疗机构提供的医疗服务免征增值税,选项AB正确;直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备免税,选项D正确。

  【考题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。

  A.农业生产者销售的自产农产品

  B.企业销售自己使用过的固定资产

  C.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

  D.外国政府无偿援助的进口物资

  『正确答案』ACD

  『答案解析』其他个人自己使用过的物品,免征增值税;企业销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  【考题·单选题】(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

  A.委托他人代销货物的,为货物发出的当天

  B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

  C.采用预收货款方式销售货物,货物生产工期不超过12个月的,为收到预收款的当天

  D.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  【例题·计算题】某外贸公司为增值税一般纳税人,2019年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。

  『正确答案』

  (1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)

  (2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)

  【考题·单选题】(2019年考题改编)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。已知增值税税率为13%;关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68万元

  B.116÷(1+13%)×13%=13.35万元

  C.116×(1+10%)×13%=16.59万元

  D.116×13%=15.08万元

  『正确答案』C

  『答案解析』进口环节应纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率

  【考题·判断题】(2018年)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。( )

  『正确答案』√

  【考题·判断题】(2018年)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

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责编:zp032348

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