【例题·单选题】某企业销售房产取得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,该企业应缴纳土地增值税( )万元。(2015年)
A.650
B.700
C.1850
D.1900
【答案】A
【解析】应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。
【例题·单选题】甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(2016年)
A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)
B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)
C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)
D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)
【答案】B
【例题·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。(2015年)
A.5%
B.10%
C.20%
D.30%
【答案】C
【例题·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是( )。(2014年)
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
【答案】D
【解析】(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。
【例题·单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是( )。(2018年)
A.个人购买自用的汽车
B.个人受赠自用的摩托车
C.外国驻华使馆购买自用的汽车
D.企业自产自用的汽车
【答案】C
【例题·单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )。(2019年)
A.外国驻华使馆的自用小汽车
B.设有固定装置的非运输专用作业车辆
C.城市公交企业购置的公共汽电车辆
D.个人购买的经营用小汽车
【答案】D
【例题·判断题】甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。( )(2016年)
【答案】√
【例题·判断题】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。( )(2018年)
【答案】√
【例题·判断题】房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。( )(2017年)
【答案】√
【例题·判断题】房地产开发企业取得房产销售许可证满3年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。( )(2015年)
【答案】√
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