一.单项选择题
1.A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是( )。
A.张某,取得注册会计师、注册资本评估师和税务师执业资格,但未从事过会计相关工作
B.李某,担任出纳工作一年,并刚刚取得初级会计专业资格,为人聪慧,善于与人沟通
C.贾某,管理学博士学位,一直全日制在读,当年刚考完初级职称资格考试正在等待成绩,据说100%能通过考试
D.马某,会计专科学位,刚刚获得会计师专业技术职务资格
【正确答案】D
【答案解析】根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。选项A、C中的应聘者均没有从事过会计工作,也未获得会计师专业技术资格;选项B中虽然从事过会计工作,但未符合三年以上的时间要求,也未获得会计师专业技术资格,因此不具备会计主管人员的任职资格。
2.某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是( )。
A.贾某的丈夫
B.马某的妻子
C.李某的女儿
D.田某的亲弟弟
【正确答案】A
【答案解析】根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
3.某公司持续几年亏损,该公司财务人员提出负债经营的思路,扭转了亏损局面,这体现了会计职业道德中的( )内容。
A.参与管理
B.坚持准则
C.提高技能
D.强化服务
【正确答案】A
【答案解析】体现了会计职业道德中的“参与管理”。参与管理即参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。
4.罗某2019年全年取得工资收入80 000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。
A.(80 000-60 000)×3%=600元
B.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元
C.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%)×12]×3%=384元
D.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.40
B.60
C.90
D.100
【正确答案】C
【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
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6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
【正确答案】A
【答案解析】本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。偶然所得,以每次收入为一次。
7.贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3 000元;7月份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1 600
B.1 820
C.3 640
D.1 660
【正确答案】B
【答案解析】从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3 000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税期限的表述中不正确的是( )。
A.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得不办理汇算清缴
B.纳税人取得利息、股息、红利所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款
C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日至6月30日申报纳税
D.纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人无需自行缴纳税款
【正确答案】D
【答案解析】纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款。
9.某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。
A.3 725
B.3 985.04
C.4 800
D.1 655
【正确答案】D
【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工资收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。
10.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人( )。
A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人
B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人
C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人
D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人
【正确答案】A
【答案解析】居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。
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