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2022

4/25

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初级会计职称《经济法基础》每日一练(2022.04.25)

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。

A.印花税

B.车船税

C.城镇土地使用税

D.允许抵扣的增值税

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,在计算应纳税所得额时允许扣除。

【单选题】甲公司2020年度利润总额500万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A.10万元

B.60万元

C.65万元

D.55万元

『正确答案』A

『答案解析』公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者“县级以上”人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。在本题中,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元不属于公益性捐赠,不得税前扣除;因此,公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元)>实际发生额10万元,通过公益性社会组织向教育事业的捐款10万元允许全额扣除。

【单选题】甲公司2020年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。

A.135万元

B.75万元

C.120万元

D.60万元

『正确答案』A

『答案解析』自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元<限额1000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。

责编:zp032348

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