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2022年中级会计师经济法考试预习试题及答案十

来源:华课网校  [2021年10月26日]  【

  【单选题】2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

  A.70

  B.45

  C.42

  D.40

  『正确答案』D

  『答案解析』企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。70×60%=42(万元)>8000×5‰=40(万元),因此准予扣除的业务招待费为40万元。

  【多选题】甲公司2013年度取得销售收入为4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。

  A.业务招待费准予扣除的数额为20万元

  B.业务招待费准予扣除的数额为36万元

  C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元

  D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

  『正确答案』AD

  『答案解析』(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%

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  =36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4000×5‰=20万元)。则可以税前扣除的业务招待费是20万元。(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000×15%=600万元),准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。实际发生200万元,所以税前可以扣除200万元。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人实际发生符合条件的下列支出中,对超过规定限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

  A.广告费和业务宣传费

  B.职工教育经费

  C.业务招待费

  D.职工福利费

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项A,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项B,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  【单选题】2017年12月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款3000万元,年利率6%,2018年4月1日,甲居民企业将该笔借款全部用于建设新厂房,同年12月31日,该厂房竣工结算并交付使用,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以直接扣除的该项借款费用为()万元。

  A.45

  B.135

  C.15

  D.180

  『正确答案』A

  『答案解析』企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。2018年前三个月的借款费用不需要资本化。可直接扣除的借款费用为3000×6%×3/12=45(万元)。

  【单选题】某企业注册资本为3000万元。2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

  A.408

  B.360

  C.180

  D.90

  『正确答案』B

  『答案解析』根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5∶1;除金融企业外的其他企业为2∶1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。

  【单选题】2016年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。

  A.0.5

  B.1.5

  C.1

  D.2

  『正确答案』C

  『答案解析』非保险企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订合同确认的收入金额的5%计算限额扣除。佣金扣除限额=20×5%=1万元<2万元,准予扣除的是1万元。

  【单选题】甲公司2019年度实现利润总额500万元,发生符合条件的公益性捐赠支出55万元。上年度结转的公益性捐赠支出10万元。甲公司计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。

  A.45

  B.55

  C.60

  D.65

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除;(2)企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)扣除限额=500×12%=60(万元)。上年结转的10万元准予全额扣除,本年发生的捐赠支出55万元,准予扣除=60-10=50(万元),准予扣除的公益性捐赠支出合计=10+50=60(万元)。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有()。

  A.企业缴纳的房产税

  B.企业发生的合理的劳动保护支出

  C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用

  D.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧

  『正确答案』CD

  『答案解析』企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

  【单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税税额为()万元。

  A.24.31

  B.22.1

  C.19.56

  D.18.7

  『正确答案』A

  『答案解析』进口环节增值税税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  【单选题】某企业为增值税一般纳税人。2019年8月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为()万元。

  A.7.34

  B.6.24

  C.5.3

  D.4.89

  『正确答案』A

  『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34(万元)。

  【单选题】某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2020年3月取得销售收入16.96万元;购进原材料一批,支付货款4.24万元。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

  A.0.49

  B.0.37

  C.0.51

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』当月应缴纳的增值税税额=16.96÷(1+3%)×3%=0.49(万元)。

  【综合题】甲印刷公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:

  (1)销售给某文化用品商店80000本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。

  (2)销售挂历取得含增值税销售额2260000元,为销售挂历出借包装物收取押金22600元,约定3个月内返还。

  (3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额339000元。

  (4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格1000000元,关税100000元。

  (5)甲公司职工赵某出差,取得的航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。

  (6)因管理不善导致一批纸张浸水报废80%。该批纸张系2019年10月购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额400000元。

  已知:销售货物增值税税率为13%;航空运输服务增值税税率为9%;相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。

  (1)计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。

  『正确答案』

  业务(1)中甲公司的增值税销项税额=8×30×(1-20%)×13%=24.96(万元)。

  (2)计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。

  『正确答案』

  业务(2)中甲公司的增值税销项税额=226÷(1+13%)×13%=26(万元)。

  (3)业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额,如果不需要,说明理由。

  『正确答案』

  业务(3)中甲公司需要计算增值税销项税额。

  销项税额=339000÷(1+13%)×13%=39000(元)=3.9(万元)。

  (4)计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

  『正确答案』

  业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(100+10)×13%=14.3(万元)。

  (5)计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

  『正确答案』

  业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270÷(1+9%)×9%+9=279(元)=0.0279(万元)。

  (6)计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。

  『正确答案』

  业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40×80%×13%=4.16(万元)。

责编:zp032348
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