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2021年中级会计师考试经济法考前试卷及答案十四

来源:华课网校  [2021年8月21日]  【

  1、甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

  A.2800

  B.3600

  C.3200

  D.2400

  [答案]C

  [解析]本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

  2、甲市的A.B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

  A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

  B.销售丙市某商场委托代销的货物

  C.将货物移送到B店用于销售

  D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

  [答案]C

  [解析]A店将货物移送到本市的B店用于销售,不属于视同销售行为。

  3、根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,属于“邮政服务——邮政普遍服务”的是()。

  A.邮政代理

  B.盲人读物寄递

  C.邮册销售

  D.邮票发行

  [答案]D

  [解析]本题考核增值税的征税范围。邮票发行属于邮政普遍服务,选项D正确。选项AC:邮政代理和邮册销售属于其他邮政服务;选项B:盲人读物寄递属于邮政特殊服务。

  4、根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

  A.销售无形资产

  B.金融服务——贷款服务

  C.现代服务——租赁服务

  D.金融服务——保险服务

  [答案]B

  [解析]本题考核增值税的征税范围。融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”征收增值税。

  5、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。

  A.交通运输服务

  B.信息技术服务

  C.建筑服务

  D.不动产租赁服务

  [答案]B

  [解析]本题考核增值税税率。交通运输服务、建筑服务、不动产租赁服务的税率均是9%。

  6、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。

  A.减按2%的征收率征收

  B.按3%的征收率征收

  C.按4%的征收率减半征收

  D.按6%的征收率减半征收

  [答案]A

  [解析]本题考核征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

  7、2019年5月,甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是()。

  A.运输装卸费

  B.奖励费

  C.代收代缴烟丝的消费税

  D.包装费

  [答案]C

  [解析]本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。根据增值税法律制度的规定,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。

  8、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元,已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。

  A.780000

  B.874640

  C.881400

  D.774017.7

  [答案]A

  [解析]本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

  9、甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税税额为()万元。

  A.24.31

  B.22.1

  C.19.56

  D.18.7

  [答案]A

  [解析]本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节增值税税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  10、根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,可以抵扣进项税额

  [答案]C

  [解析]本题考核一般纳税人不准予抵扣的进项税额。选项A:一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。选项B:一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。选项C:“住宿服务”属于“现代服务—生活服务”,除用于集体福利或者个人消费的,企业发生的住宿费取得增值税专用发票,可以按照正常进项税额抵扣。选项D:自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

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