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中级会计职称考试《经济法》易错习题集九_第2页

来源:华课网校  [2019年1月23日]  【

  1.统一增值税

  【习题1·多选题】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务。甲企业2018年3月发生的下列业务中,应缴纳增值税的有( )。

  A.将500平方米底商用于抵偿工程款

  B.将200平方米底商无偿赠送给关联企业

  C.将600平方米底商用于出租

  D.将100平方米底商转为办公自用

  【答案】ABC

  【解析】(1)选项AB:按照“销售不动产”缴纳增值税;(2)选项C:按照“销售不动产租赁服务”缴纳增值税。

  【习题2·单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。

  A.文化创意服务

  B.车辆停放服务

  C.广播影视服务

  D.旅游娱乐服务

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:按照“销售现代服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售现代服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售现代服务——广播影视服务”计缴增值税。

  2.农产品进项税的处理

  【习题1·单选题】某食品厂是增值税一般纳税人,2018年1月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。

  A.2.2

  B.2.178

  C.2.6

  D.2.574

  【答案】B

  【解析】纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品除外。在本题中,该食品厂收购大豆用于直接出售可以抵扣的进项税额=20×11%×(1-1%)=2.178(万元)。

  【习题2·单选题】某食品厂是增值税一般纳税人,2018年1月从农民手中收购大豆一批用于加工月饼,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。

  A.2.2

  B.2.178

  C.2.6

  D.2.574

  【答案】C

  【解析】(1)1%的途中合理损耗,不属于非正常损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度(13%)不变。在本题中,该食品厂收购大豆用于加工月饼出售可以抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)。

  【习题3·判断题】一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的税额为进项税额。( )

  【答案】×

  【解析】一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以“增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率”计算进项税额。

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