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中级会计职称考试《经济法》易错习题集八

来源:华课网校  [2019年1月23日]  【

  1.公益性捐赠

  【习题·单选题】甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年12月发生公益性捐赠支出为50万元。2017年的年度利润总额500万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。

  A.50

  B.60

  C.64

  D.74

  【答案】B

  【解析】(单位:万元)

税法

扣除限额

实际

发生额

上年

结转额

税前准予扣除

纳税调整

结转以后纳税年度

2016年

300×12%=36

50

0

36

调增14

14

2017年

500×12%=60

50

14

60

调减10

4

  2.小型微利企业

  【习题·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。2017年甲企业的应纳税所得额为50万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.12.5

  B.10

  C.6.25

  D.5

  【答案】D

  【解析】(1)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2017年度应纳企业所得税税额=50×50%×20%=5(万元)。

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  3.境外所得的抵免

  【习题·单选题】居民企业甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。甲企业2017年度应缴纳企业所得税为( )万元。

  A.147.25

  B.150

  C.246.25

  D.250

  【答案】B

  【解析】(1)境外所得抵免限额=300×15%=45(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额60万元,不需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税=1000×15%=150(万元)。

  1.收入总额VS应税收入VS销售(营业)收入

  【习题·多选题】居民企业甲公司的下列收益中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。

  A.销售边角料收入40万元

  B.产品销售收入800万元

  C.国债利息收入5万元

  D.抵债产品售价60万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项ABD属于销售货物收入,均应当计入应纳税所得额;(2)选项C属于免税收入;(3)不论是应当计入应纳税所得额的收入,还是免税收入、不征税收入,均应计入收入总额。

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