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2019年中级会计师《经济法》备考习题及答案六

来源:华课网校  [2018年11月23日]  【

  一、单项选择题

  1、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。

  A、发出商品的当天

  B、收到全部货款的当天

  C、销售商品合同签订的当天

  D、销售商品合同约定的收款日期的当天

  【正确答案】 D

  【答案解析】 纳税人采用赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

  2、下列项目中,免征增值税的是( )。

  A、个人销售自己使用过的废旧物品

  B、中级经济法教材

  C、茶叶

  D、外国政府出售的进口设备

  【正确答案】 A

  【答案解析】 个人销售自己使用过的废旧物品免征增值税,选项A正确;古旧图书免征增值税,教材不是古旧图书,不免征增值税,选项B错误;茶叶适用低税率,选项C错误;外国政府无偿援助的进口设备免征增值税,选项D不是无偿的,不免征增值税。

  3、下列项目中,可以免征增值税的是( )。

  A、药店销售的感冒药

  B、直接用于教学的进口设备

  C、超市出售外购的面粉

  D、典当业销售死当物品

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项B直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。选项D典当业销售死当物品暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项AC正常计税。

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  4、某企业为增值税一般纳税人,2017年10月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。

  A、15682.52

  B、17400.88

  C、18005.89

  D、18681.98

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进项税额=80000×11%=8800(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+11%)×11%=27481.98(元);则应缴纳的增值税=27481.98-8800=18681.98(元)。

  5、某企业为增值税一般纳税人,2016年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、6.8

  B、7.8

  C、10.2

  D、17

  【正确答案】 A

  【答案解析】 该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元)。

  6、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税是( )元。

  A、11840.40

  B、11985.90

  C、12335.90

  D、11741.30

  【正确答案】 C

  【答案解析】 收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。

  7、某企业为增值税一般纳税人,2016年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为( )万元。

  A、0

  B、6

  C、12

  D、18

  【正确答案】 C

  【答案解析】 购进货物发生非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12(万元)。

  8、某增值税一般纳税人2017年11月从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月为购进货物支付运费20万元并且取得运输服务增值税专用发票。本期允许抵扣的进项税额为( )万元。

  A、2.4

  B、3.3

  C、3.5

  D、2.7

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以11%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。允许抵扣的进项税=(11-1)×11%+20×11%=3.3(万元)。

  9、张某销售一辆自己使用了2年的汽车,取得价款75000元,已知该汽车购入价款为85000元,折旧额17000元,则张某应缴纳的增值税为( )元。

  A、0

  B、2184.47

  C、1359.22

  D、1456.31

  【正确答案】 A

  【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税,其他个人除外。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

  10、下列关于增值税纳税人的相关表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人按照年应税销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人

  B、纳税人年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

  C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

  D、非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

  11、下列出口企业,适用免退税办法的是( )。

  A、生产企业出口自产货物

  B、外贸企业出口货物

  C、对外提供加工劳务

  D、生产企业出口自产货物

  【正确答案】 B

  【答案解析】 根据规定,不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。

  12、绿源旧货回收公司为增值税一般纳税人,12月销售一批旧货,取得收入5100元(含税),购入一批旧货,价款2000元(含税)。对于此笔业务该公司应纳税额为( )元。

  A、98

  B、99.03

  C、35.12

  D、40.78

  【正确答案】 B

  【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。因此应纳税额=5100÷(1+3%)×2%=99.03(元)。

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