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2019年中级会计师经济法考试试卷及答案七_第10页

来源:华课网校  [2018年10月15日]  【

  四、简答题

  1、

  【正确答案】 首次出资额符合规定。现行公司法已经取消了对首次出资额的限制,按照公司章程出资即可。

  【该题针对“有限责任公司的股东缴纳出资”知识点进行考核】

  【正确答案】 先由乙补足100万元出资;乙不能补足的,甲、丙承担连带责任。根据规定,有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。

  【该题针对“有限责任公司的股东缴纳出资”知识点进行考核】

  【正确答案】 甲、乙、丙按照实缴出资比例(2∶2∶1)分配红利。根据规定,股东按照实缴的出资比例分取红利。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利的除外。

  【该题针对“有限责任公司的股东缴纳出资”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】 丙具有担保资格。根据规定,企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。本题中,丙有法人的书面授权,因此可以提供保证。

  【该题针对“保证合同”知识点进行考核】

  【正确答案】 甲、乙签订的买卖合同在对标的物的质量要求没有约定的情况下,双方可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或交易习惯确定;如仍不能确定,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。

  【该题针对“保证合同”知识点进行考核】

  【正确答案】 丙以不知道合同变更为由拒绝承担保证责任的做法不成立。根据规定,债权人与债务人对合同有关条款进行变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。债权人与债务人对主合同履行期限作了变动,未经保证人书面同意的,保证期间为原合同约定或者法律规定的期间。

  【该题针对“保证合同”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】 2月份增值税销项税额 =(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)

  【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  【正确答案】 2月份可以抵扣的进项税额 =30+10×11%+2.2=33.3(万元)

  【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  【正确答案】 2月份应纳增值税税额 =358.7-33.3-6.3=319.1(万元)

  【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  五、综合题

  1、

  【正确答案】 业务招待费的60%为:140×60%=84(万元)。

  业务招待费按照企业所得税法规定计算的扣除限额=9000×5‰=45(万元)

  因此业务招待费应调增应纳税所得额=(140-45)=95(万元)

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,因此可以调减应纳税所得额300×50%=150(万元)。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 广告费和业务宣传费的扣除限额=9000×15%=1350(万元)

  企业实际发生广告费和业务宣传费为600(万元),因此可以全部扣除,调整的应纳税所得额为零。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 直接捐赠不得扣除。支付给客户的违约金10万元非行政性罚款,可以在税前扣除。因此营业外支出中应调增的应纳税所得额为50万元。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。

  工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全部扣除,无需调整。

  职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,无需调整。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  【正确答案】 甲企业2017年度应纳税所得额=800(会计利润)+95(业务招待费调增)-150(三新开发费用)+100(财务费用)+50(营业外支出)+35(职工福利费调增)=930(万元)

  技术先进型服务企业适用的所得税税率为15%,应纳税额=930×15%=139.5(万元)

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

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