4000-525-585

期货从业资格考试问题解答
中华考试网 (www.examw.com)  2018/4/21 15:58:38  

 

问:期货从业资格考试报名身份证或姓名填错怎么办

答:报名期间,考生可自行登录报名网站并修改;报名截止后,考生可在考试当天和监考老师说明情况,在考试现场修改;考试结束后,考生可致电021-61651128核实信息,如信息属实,将在20个工作日内完成修改。

问:期货从业资格考试如果缴费失败怎么办?

答:检查支付卡是否已被扣款,如未扣款,请重新支付。如果已扣款,请致电021-61651128,向工作人员说明情况,并提供报考帐号和银行支付订单号。支付信息一经核实,通常1-2个工作日便后可更新缴费状态,请在1-2个工作日后(除周六日)登录报名网页再次查看。

问:期货从业资格考试准考证为什么无法打印怎么办?

答:准考证为什么无法打印?

如果发生准考证无法打印情况,请按照以下步骤排查:

(1)邮局汇款有误或者没有选择报名科目,使得账户为未缴费状态,导致不能为其编排考场,进而不能打印准考证。考场编排公布后,将不再提供补缴费用和编排考场服务,请在规定时间内缴纳考试费用。

(2)设备和设置等问题:请使用IE10以下的标准IE打开报名网站打印准考证。并检查是否存在以下情况:

A.电脑是否连接打印机或者打印机是否有纸?并确认打印机是否正常(如果打印机有问题或者没有打印机,可以导出PDF文件在有打印机的电脑上打印)。

B.当地网络暂时故障或者同时在线人员过多,请稍后或改天再试;电脑故障,请更换电脑再试。

(3)排除以上原因,请致电021-61651128咨询。

问:期货从业资格考试时可以携带草稿纸和计算器吗?

答:除相关证件和考试用笔外,不允许携带其他任何物品进入考场,包括计算器和草稿纸。考试用草稿纸由考场提供,考试机器提供计算器页面。

 问:期货从业资格考试证书申请条件是什么?

  答:根据《期货从业人员资格管理办法》(修订)和《中国期货业协会章程》的有关规定,现就《期货从业资人员格证书》(以下简称"从业证书")申请的有关事项公告如下:

  一、申请者必须具备的条件:

  (一)年满18周岁且具有完全民事行为能力;

  (二)品行端正,具有良好的职业道德;

  (三)具有高中(含高中、中专)以上学历;

  (四)最近三年无违法犯罪记录;

  (五)已参加全国期货从业人员资格考试,两门成绩均合格且成绩在有效期内。

  二、申请从业证书应提供下列材料:

  (一)从协会网站申请打印生成的申请书;

  (二)本人身份证复印件;

  (三)学历证书复印件;

  (四)有关机构出具的最近三年无违法犯罪记录的证明(限当地派出所、街道办事处、居委会或本人所在单位出具);

  (五)本人近期正面免冠1寸彩照2张,照片背面须写明身份证号码及姓名。

期货从业资格考试证书申请程序

  一、机构所属拟申请从业资格人员(以下简称"申请人")登陆协会网站的"从业人员管理"页面,下载"期货从业人员个人信息填报表"(附 1),打印填写后连同以下申请材料提交所在机构:

  1、申请人身份证复印件;

  2、申请人学历证书复印件或相关证明文件;

  3、申请人最近三年内未受过刑事处罚的证明;

  4、身份证及照片的扫描件。

  二、机构对申请材料审查后,将申请人相关信息录入"中国期货业协会行业信息管理平台"(以下简称"行业信息管理平台"),具体填报方式见"中期协行业信息管理平台使用指引"(附2)。机构必须将申请人所有信息完整准确录入后才能代为申请资格。申请人的原始申报资料(包括本程序第一条中规定的材料、相片以及后续职业培训证明等)由机构保管备查。

  三、机构登录协会"行业信息管理平台",进入"从业人员资格管理-会员从业资格管"栏目,选中被申请人,点击"申请资格" 操作。

  四、协会对机构提交的申请信息进行审核,必要时可要求机构提交有关证明材料,协会在机构提交申请后10个工作日内审核完毕。

  五、对于通过审核的申请人,协会为其办理从业资格注册,分配从业资格编号,并通过协会网站或指定媒体进行从业资格信息公示。

  六、机构如需要由协会为其修改"行业信息管理平台"中数据,请下载" 中国期货业协会期货行业信息管理平台信息修改申请表",填写并加盖公章后传真至协会,协会审核通过后为其修改。