[ 单选题]关于消费税税率的说法,错误的是( ) 。
A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算各自的销售额或销售数量
B .纳税人兼营不同税率的应税消费品,应分别核算各自的销售额或销售数量,未分别核算的,按加权平均税率征税
C .纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售时,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税
D .纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,根据其中的最高税率的消费品税率征税
[ 答案] B
[ 解析]选项B错误,纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。
[ ,多选题] ( 2019年)自201 5年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,关于其消费税税务处理的
A.应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量
B .未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
C .未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,由主管税务机关确定销售额、销售数量计征批发环节消费税
D .未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,从高适用税率计征批发环节消费税
E .未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,不计征批发环节消费税
[ 答案] AB
[ 解析]本题考查消费税的税率。自201 5年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核
算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
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[单选题] ( 2019 )某白酒厂( - -般纳税人) 2019年10月销售白酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票,金额为90000元,收取包装物押金3000元;销售白酒1 0吨给宾馆,开具普通发票取得收入35000元,收取包装物押金1500元。该白酒厂应缴纳消费税( ) 元。
A.54991.15
B .47200.94
C .17200.37
D . 49052.68
[ 答案] A
[ 解析]销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均按应税消费品的适用税率征收消费税。应纳消费税= [90000+3000/1.13+ ( 35000+ 1500) / 1.13]x20%+ ( 20+ 10 ) x1000=24991.15 + 30000= 54991.15 (元)。
[ 单选题] ( 2018 )纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,正确的计税方法是( )。
A .啤酒的包装物押金收取时就征收增值税
B .啤酒的包装物押金征收消费税
C .黄酒的包装物押金征收消费税
D .白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
[ 答案] D
[解析]纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征收增值税、消费税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征收增值税、消费税。啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税,逾期时征收增值税。
[ 单选题]某广告设计公司为增值税一般纳税人, 2020年3月承接-项广 告业务,收取不含增值税设计费80000元,同时收取含增值税的广告发布手续费10000元。该项行为销项税额为(~ ) 元。.
A.5132.08
B .4800
C .5366.04
D .6280
[ 答案] C
[解析]本题考查增值税销项税额的计算。提供应税服务,按照销售额和适用税率计算销项税额。销售额是纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。所以销项税额=80000 x6% + 10000+(1 +6%)x6%=5366.04(元)。
[单选题]某商场为增值税一般纳税人,当月采取以旧换新方式销售液晶电视50台,每台零售价3000元,另支付顾客每台旧电视收购款400元。则该商场的销售行为应征增值税,其增值税销项税额应是( ) 元。
A.46 000
B.17256.64
C.20 000
D.12564
[ 答案] B.
[解析]一方面,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格;另一方面,题中已知3000元为零售价,即意味着是含增值税的价格,所以要进行不含税的换算。因此,增值税销项税额=3000x50/ ( 1+13%) x13%=17256.64 (元)
[多选题]甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列税务处理中,错误的有( )。
A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
B .乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
C .甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
D .乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
[ 答案] CDE
[解析]本题考查增值税的计税依据。采取以物易物销售方式的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
[ 单选题] 2019年5月,某酒厂销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款20000元,另外收取包装物押金2000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款33900元,另外收取包装物押金5000元。副食品公司按合同约定,于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂, 并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2019年5月增值税销项税额应为( ) 元。
A.6290.60
B.6730.09
C.15918
D . 17046.15
[ 答案] B
[ 解析]本题考查增值税销项税额的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金。
应并入当期销售额征税。包装物押金为含税收入。啤酒的包装物押金未超过1年,不计入销售额。因此:
白酒销售额=20 000+2000 / (1 +13%)= 21 769.91(元) ;
啤酒销售额=33 900 / (1 +13%)=30000(元) ;
5月销项税额=(21 769.91 +30 000)x 13%=6730.09 (元)。