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2021年中级经济师《财政税收》章节试题及答案(九)_第2页

  [ 多选题]影响税收负担的税制因素包括( ) 。

  A.计税依据

  B .征税对象

  C.减免税

  D .附加和加成

  E.收入

  [ 答案] ABCD

  [ 解析]本题考查影响税收负担的税制因素。影响税收负担的税制因素包括征税对象.计税依据、税率、减免税、税收附加和加成。

  [ 单选题]纳税人在进行货物或劳务的交易时, 通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为( ) 。

  A.前转

  B.后转

  C.混转

  D.消转

  [ 答案] A

  [解析]本题考查税负转嫁的形式。前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

  [ 多选题] ( 2017 )下列各项的税负容易转嫁的有().>牙

  A .供给弹性较大、需求弹性较小的商品

  B .竞争性商品

  C .征税范围广的税种

  D .企业所得税

  E .税率高的税种

  [ 答案] AC

  [ 解析]供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税容易转嫁;对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。

  [ 单选题]关于税负转嫁,下列说法错误的是( ) 。

  A.只有商品经济存在着税负转嫁问题

  B .消转是-种特殊的税负转嫁形式

  C .税负转移- -般通过价格变动实现

  D .供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比

  [ 答案] D

  [ 解析]本题考查税收负担的转嫁与归宿。D项错误,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度呈反比。

  [ 单选题] ( 2018 )某公司是甲国居民纳税人, 2017年度的所得为100元,中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30% ,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为( ) 万元。

  . A.4.0

  B .20.0

  C .26.0

  D . 28.8

  16.0

  [ 答案] D

  [解析]扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在Z国缴纳所得税税额=20x 20% =4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96x 30%=28.8(万元)。

  [ 单选题] A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为28%、20% ,但B国对外国居民来源于本国的所得实行1 0%的优惠税率, A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并给予税收饶让,这样, A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( ) 万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

  A.25

  B.8

  C.20

  D .0

  [ 答案] B

  [ 解析] 100x ( 28%-20% ) =8(万元)。

  [ 单选题]甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20% ,利息所得税率为10% ;乙国劳务报酬所得税率为30% ,利息所得税率为5% ;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列说法正确的是()。

  A.李先生在甲国不用缴纳所得税

  B .李先生应在甲国补缴所得税9000元

  C .李先生应在甲国补缴所得税22000元

  D .李先生应在甲国补缴所得税31000元

  [ 答案] A

  [ 解析]本题考查国际重复征税的抵免法。综合抵免限额= 100000x 20% + 20000x10%=22000 (元)。在乙国已纳税额= 100000x 30% +20000x5%=31000 (元)。国外已纳税额大于抵免限额,国外所得在本国无需补缴所得税。

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责编:jianghongying

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