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2020年中级经济师考试财政税收测评试题及答案十三_第2页

  【例题•单选】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是(  )。

  A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.销售服务、无形资产或者不动产的,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天

  C.纳税人发生的视同销售货物行为的,为收到销售款的当天

  D.进口货物的,为报关进口的当天

  【答案】 C

  【解析】本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项 C 错误。

  【例题•单选】某酒厂 2019 年 12 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税单价为 5 元/斤,随同销售的包装物价格 7006 元;本月销售礼品盒 6000 套,不含税单价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。该企业 12 月应纳消费税(  )元。

  A.379240

  B.391240

  C.391251

  D.291401.2

  【答案】B

  【解析】应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)] ×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  【例题•单选】下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是(  )。

  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税。

  【例题•单选】某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为 15000 元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为 5%,化妆品适用税率为 15%,计算应纳消费税税(  )元。

  A.2650.55

  B.2890.78

  C.2950.89

  D.2779.41

  【答案】D

  【解析】组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-15%)=15750÷85%=18529.41(元)应纳消费税税额=18529.41×15%=2779.41(元)

  【例题•单选】某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入 5850 元,已知化妆品消费税税率为 15%,则该笔收入应纳消费税为(  )元。

  A.507.14

  B.755

  C.777

  D.850

  【答案】C

  【解析】5850÷(1+13%)×15%=777 元。此处的含税收入是含增值税的收入,要换为不含税收入来计算。

  【例题•单选】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本 30000 元,该厂收取加工费 10000 元、代垫辅助材料款 5000 元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)

  A.6142.86

  B.7941.18

  C.8142.86

  D.9250.98

  【答案】B

  【解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

  【例题•单选】某外资企业进口一批化妆品,海关核定关税完税价格为 600 万元。己知关税税率为60%,消费税税率为 15%。该企业应纳的消费税为(  )万元。

  A.113.78

  B.118.56

  C.128.88

  D.169.41

  【答案】D

  【解析】组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-15%)=1129.41 万元,应纳消费税=1129.41×15%=169.41。

  【例题•单选】某公司 2013 年 6 月进口 10 箱卷烟(5 万支/箱),经海关审定,关税完税价格 22万元/ 箱,关税税率 50%,消费税税率 56%,定额税率 150 元/箱。2013 年 6 月该公司进口环节应纳消费税(  )万元。

  A.1183.64

  B.420.34

  C.288.88

  D.100.80

  【答案】B

  【解析】关税的完税价格=22×10=220(万元)

  关税=220×0.5=110(万元)

  从量消费税=10×150=1500 元=0.15(万元)

  从价消费税=(220+110+0.15)÷(1-56%)×56%=420.19(万元)

  进口环节的消费税=0.15+420.19=420.34(万元)

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责编:zp032348

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