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2019年税务师考试《税法二》提分试题及答案(3)

来源:考试网  [2019年6月20日]  【

(单选题)下列合同中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。

A.某银行向另一银行签订的拆借800万元人民币的合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

C.某企业与科技公司签订的技术服务合同

D.某公司和税务师事务所签订的管理咨询合同

『正确答案』 C

『答案解析』印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。

(多选题)下列合同中,应该征收印花税的有( )。

A.未按期兑现的合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农产品收购合同

E.企业与会计师事务所签订的审计合同

『正确答案』 AC

『答案解析』选项B,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同;选项E,会计、审计合同不属于印花税征税范围。

(单选题)下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。

A.各类电子应税凭证的使用人为纳税人

B.保人、证人为纳税人

C.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人

D.立账簿人为纳税人

『正确答案』 D

『答案解析』各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。

(多选题)(2016)下列单位,属于印花税纳税义务人的有( )。

A.技术合同的签订单位

B.贷款合同的担保单位

C.电子应税凭证的签订单位

D.签订运输合同的承运单位

E.发放商标注册证的商标局

『正确答案』ACD

『答案解析』担保单位和发放商标注册证的商标局不属于印花税纳税义务人。

(单选题)(2015)下列单位或个人属于印花税纳税义务人的是( )。

A.商品购销合同的担保人

B.与用户签订供电合同的电网

C.在国外领取专利证,在国内使用的单位

D.发放土地证的土地管理局

『正确答案』C

『答案解析』担保人不属于印花税的纳税义务人;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;

(单选题) 2017年8月,甲公司销售一批货物给乙公司,签订购销合同,合同上未注明该批货物的金额,已知同类货物的市场价是500000元。甲企业应缴纳的印花税为( )元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.150

B.5

C.0

D.250

『正确答案』 A

『答案解析』购销合同中,合同未列明金额的,应按合同所载购销数量,依据国家牌价或市场价格计算应纳税额。应缴纳的印花税=500000×0.03%=150(元)。

(单选题)(2014) 2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税( )元。

A.765

B.770

C.1165

D.1170

『正确答案』B

『答案解析』对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额分别在合同上记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10 000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)。

(单选题)某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.1.79

B.1.8

C.2.03

D.2.04

『正确答案』 D

『答案解析』建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

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(单选题) 2017年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月不含税租金3000元,租期未定。签订合同时,预收不含税租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月应补缴印花税( )元。

A.13

B.15

C.16

D.18

『正确答案』 A

『答案解析』该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)。应纳的印花税=18000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)。

『正确答案』C

『答案解析』法律咨询合同不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。

(单选题)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。

A.甲公司应缴纳印花税75元

B.甲公司应缴纳印花税125元

C.甲公司和乙公司免征印花税

D.乙公司应缴纳印花税125元

『正确答案』B

『答案解析』由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125元。

(单选题)(2011)甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料费用100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税( )元。

A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)。

(单选题)某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元的测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订金额为2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.1500

B.6500

C.7000

D.7500

『正确答案』 D

『答案解析』该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)

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责编:jiaojiao95

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