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2019年税务师考试《税法二》强化试题及答案13_第2页

来源:考试网  [2019年6月8日]  【

11.下列关于契税的说法,不正确的是( )。

A.房屋权属的典当,不属于契税的征税范围

B.国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过50%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税

C.事业单位改制,若投资主体发生变化,如果妥善安置原事业单位职工,与原事业单位全体职工签订不少于3年劳动合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税

D.非公司制企业整体改建公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税

【答案】B

【解析】国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税。

12.下列关于契税的计税依据,说法正确的是( )。

A.出让国有土地使用权的,契税的计税依据为承受人支付的全部经济利益

B.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,不包括装修费用

C.以划拨方式取得的土地使用权,契税的计税依据为市场价格

D.房屋交换,其计税依据是所承受房屋的公允价值

【答案】A

【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以“补交”的土地出让金和其他出让费用为计税依据;选项D,房屋交换,计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

13.2017年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额200万元,成本费用支出总额212.5万元,全年亏损12.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2017年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.10.07

B.10

C.13.28

D.10.63

【答案】C

【解析】该企业应纳税所得额=212.5÷(1-20%)×20%=53.13(万元);

应纳所得税额=应纳税所得额×25%=53.13×25%=13.28(万元)。

14.下列关于资产所得税处理的说法中,正确的是( )。

A.固定资产的会计折旧年限低于税法最低折旧年限时,不需要进行纳税调整

B.企业对外投资期间,按照投资资产的成本在计算应纳税所得额时扣除

C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

D.外购商誉支出,企业整体转让或者清算时,准予扣除

【答案】D

【解析】选项A,固定资产的会计折旧年限低于税法最低折旧年限时,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;选项B,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

15.根据我国企业所得税现行规定,不符合相关规定的是( )。

A.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以采取加速折旧的方法

B.对轻工、纺织、机械和汽车四个领域重点行业的小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的设备,单位价值不超过100万元的,允许在计算应纳税所得额时一次性扣除

C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除

【答案】C

【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

16.2017年初A居民企业以实物资产400万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。2018年7月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A.A企业取得投资转让所得200万元

B.A企业应确认投资的股息所得160万元

C.A企业应确认的应纳税所得额为40万元

D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税10万元

【答案】A

【解析】投资转让所得=600-400=200(万元)。

17.2018年初甲企业生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、厂区内绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占半;C地域的面积为3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C三地的城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )元。

A.57500

B.62500

C.72500

D.85000

【答案】C

【解析】甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-1000)+5000/2+3000]×5=14500×5=72500(元)。

18.根据城镇土地使用税征收管理的规定,下列表述不正确的是( )。

A.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记

D.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

【答案】B

【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

19.某企业新占用耕地6000平方米,其中厂房占地5000平方米,库房占地700平方米,职工住房占地300平方米,当地规定所占耕地适用的定额税率为10元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税( )元。

A.50000

B.60000

C.57000

D.53000

【答案】B

【解析】该企业应缴纳耕地占用税=6000×10=60000(元)。

20.下列船舶中,免征船舶吨税的是( )。

A.应纳税额在人民币150元以下的船舶

B.非机动驳船

C.吨税执照期满后36小时内不上下客货的船舶

D.养殖渔船

【答案】D

【解析】选项A,应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税;选项B,非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项C,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。

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责编:jiaojiao95

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