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2019年税务师考试税法二精炼习题及答案(七)_第4页

来源:考试网  [2019年3月25日]  【

四、综合题

1、某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2014年年初经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值;

(5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加;

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

<1> 、企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为( )万元。

A、0

B、5

C、10

D、12

【正确答案】 B

【答案解析】 A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元),

A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)

A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

<2> 、企业当年调账后的会计利润总额为( )万元。

A、820.54

B、853.64

C、660.12

D、586.13

【正确答案】 A

【答案解析】 专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元)

调账后的会计利润总额=600-5.46-4+230=820.54(万元)

<3> 、企业当年对外捐赠的纳税调整额为( )万元。

A、0

B、6

C、10

D、30

【正确答案】 B

【答案解析】 公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

<4> 、企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为( )万元。

A、14.76

B、82.54

C、103.74

D、65.12

【正确答案】 A

【答案解析】 研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。

境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(万元)

企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(万元)

<5> 、企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为( )万元。

A、75

B、8

C、6

D、81

【正确答案】 D

【答案解析】 广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元)

当年广告费和业务招待费的纳税调整额=75+6=81(万元)

<6> 、企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为( )万元。

A、0

B、2

C、4.25

D、2.25

【正确答案】 C

【答案解析】 实发的工资可以据实扣除。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)

工资及“三项经费”的纳税调整额=2+2.25=4.25(万元)

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责编:jiaojiao95

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