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2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案5_第2页

来源:考试网  [2018年3月6日]  【

  11:单项选择题

  A企业和B企业是关联企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2013年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至A企业扣除。假设2013年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2013年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2013年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整)。请问A企业2013年应纳的企业所得税为( )万元。

  A.280

  B.557.5

  C.107.5

  D.250

  正确答案:A

  知识点:扣除原则和范围

  试题解析:

  2013年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在本企业扣除的广告费和业务宣传费为450-180=270(万元)。

  接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业,其接受扣除的费用不占用本企业的扣除限额;

  2013年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,2013年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6000×15%=900(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费为900+180=1080(万元)。

  由于A企业2013年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费的纳税调整),2013年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为900万元,而企业实际发生1200万元,应该进行纳税调增1200-900=300(万元)。再考虑从B企业归集来的可以扣除的180万元广告费扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+300-180=1120(万元),所以2013年A企业实际的应纳税额=1120×25%=280(万元)。

  12:计算题

  某企业2010年9月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费10万元,企业当年实际列支租赁费10万元。2010年税前允许扣除额:

  正确答案:

  10÷10×4(月)=4(万元)。

  知识点:扣除原则和范围

  13:计算题

  某企业将成本为200万元的自产货物通过政府机构对灾区进行捐赠,产品的市场价格400万。假设当年该企业的会计利润为2000万。则该笔捐赠的企业所得税的处理:

  正确答案:

  1.视同销售收入400万,成本200万。会计处理上不确认收入,形成税会差异,做纳税调整增加处理。同时,注意视同销售做收入,同时结转视同销售成本。

  2.捐赠的处理:捐赠成本=200+400×17%=268(万元),税法允许扣除的捐赠支出=2000×12%=240(万元),纳税调整增加28万。

  知识点:扣除原则和范围

  14:计算题

  位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。其中:营业外支出包括对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。计算上述业务应调整的应纳税所得额。

  正确答案:

  (1)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)

  (2)公益性捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元)

  调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元)

  (3)直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除

  (4)上述业务应调增应纳税所得额=4.8+20=24.8(万元)。

  知识点:扣除原则和范围

  15:计算题

  A公司2010年以1000万元注册M公司,占M公司30%股份,该公司的章程规定A公司的分红比例为20%。2012年1月份经股东会决议,同意A公司抽回其投资,A公司分得现金2000万元。截止2011年年底,M公司共有未分配利润和盈余公积3000万元。(假定只考虑所得税)

  正确答案:

  1.股息红利所得=3000×30%=900(万元)

  2.投资资产转让所得=2000-900-1000=100(万元)。

  知识点:扣除原则和范围

  16:单项选择题

  2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是( )元。(2013)

  A.300000

  B.320000

  C.380000

  D.400000

  正确答案:B

  知识点:扣除原则和范围

  试题解析:

  上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。应扣除的费用金额=(20-4)×20×1000=320000(元)。

  17:单项选择题

  某市一居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金l200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元),同期该企业向工商银行贷款1000万元,借款期1年,利息58万元。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。

  A.26.42

  B.34.32

  C.45.65

  D.18

  正确答案:B

  知识点:扣除原则和范围

  试题解析:

  企业利息费用调整金额=90-480×2(法定比)×5.8%=34.32(万元)。

  18:计算题

  2013年税务代理实务综合题

  某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。

  “实收资本”金额为300万元。经查询公司章程,影视城注册资金计划分二次投入,分别于2012年3月1日投入300万元和2012年4月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2012年3月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。“财务费用”:4月1日以年利率8%取得银行贷款700万元,贷款期限为一年,全年支付贷款利息42万元;日常结算费用8万元。

  正确答案:

  企业向银行借款相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额200万元应计付的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。企业向银行贷款700万元的利息,只能在税前扣除500万元对应的2012年4月1日至2012年12月31日期间的利息支出。准予在税前扣除的利息支出=(700-200)×8%×9/12=30(万元)。日常结算费用8万元准予在税前扣除。

  所得税前需要调增=42-30=12(万元)。

  知识点:扣除原则和范围

  19:计算题

  王经理的企业当年销售收入1000元,请采购员吃了包方便面花了10元钱,业务招待费税前扣除限额?

  正确答案:

  纳税人销售收入1000元,业务招待费发生扣除最高限额1000×5‰=5(元)。

  分两种情况:

  (1)实际发生业务招待费发生10元:10×60%=6(元),税前可扣除5元;

  (2)实际发生业务招待费发生8元:8×60%=4.8(元),税前可扣除4.8元。

  知识点:扣除原则和范围

  20:计算题

  某企业2013年度取得销售货物收入2800万元,让渡专利使用权收入800万元,债务重组收益100万元,对外赠送不含税市场价值200万元的货物,固定资产转让收入50万元,包装物出租收入200万元,接受捐赠收入20万元,国债利息收入30万元;当年实际发生的业务招待费30万元。该企业当年计算业务招待费扣除限额的销售收入如何确定?

  正确答案:

  销售(营业)收入=2800+800+200(对外赠送货物价款)+200(包装物出租收入)=4000(万元)。

  知识点:扣除原则和范围

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责编:jiaojiao95

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