税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 税法(二) >> 模拟题 >> 文章内容

2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案3

来源:考试网  [2018年2月27日]  【

  1、 下列各项收入中,应纳增值税的是( )。

  A、广告公司广告费收入

  B、邮政部门邮政储蓄收入

  C、某房地产开发公司销售办公楼收入

  D、某商店零售化妆品收入

  标准答案:d

  解  析:ABC三项应纳营业税。增值税征税范围:销售货物、提供加工和修理修配劳务。

  2、 下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

  A、将购买的货物用于非应税项目

  B、将自产的货物委托外单位加工

  C、将购买的货物无偿赠送他人

  D、将购买的货物用于个人消费

  标准答案:c

  解  析:AD属于不得抵扣进项税的范畴,B项属于企业正常的生产过程,不属于视同销售,只有C属于视同销售。

  3、 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

  A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

  B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

  C、装演公司为客户包工包料装修房屋

  D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

  标准答案:d

  解  析:ABC均应该属于应征收营业税的混合销售行为

  4、 下列属于增值税混合销售行为的有( )

  A、电话局提供电话安装的同时销售电话

  B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务

  C、塑钢门窗商店销售产品并为客户安装

  D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务

  标准答案:c

  解  析:A为营业税的混合销售行为;B为兼营行为;D为增值税应税货物与劳务

  5、 下列各项应征收增值税的有( )

  A、电力公司向发电企业收取的过网费

  B、体育彩票的发行收入

  C、经中国人民银行批准的经营融资租赁业务的单位所取得的融资租赁业务收入

  D、水库供应农业灌溉用水

  标准答案:a

  解  析:BCD均为不征收增值税

  6、 下列各项,应征收增值税的有( )

  A、某商场收取的会员费

  B、印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

  C、纳税人的销售软件交付使用后,按期收取的软件培训费收入

  D、纳税人委托开发的委托方拥有着作权的软件所得的收入

  标准答案:b

  解  析:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

  对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。

  印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。

  纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  7、 下列各项表述错误的是( )

  A、从事汽车销售的纳税人销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,作为价外费用征收增值税

  B、未经中国人民银行批准的单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税

  C、因转让着作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,不征收增值税。

  D、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;

  标准答案:a

  解  析:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。

  8、 一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。

  A、销售图书

  B、销售方便面

  C、销售化妆品

  D、销售机器设备

  标准答案:a

  解  析:图书、报纸、杂志的适用税率为13%。以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉不适用13%的税率

  9、 下列货物销售,适用17% 税率的是()。

  A、某自来水公司生产自来水销售

  B、寄售商店代销寄售商品

  C、某农机厂生产农机零部件销售

  D、某煤气公司生产煤气销售

  标准答案:c

  解  析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。A应按6%的税率征收,B按4%税率征收;D按13%的税率征收

  10、 下列不属于13%低税率范围的是( )

  A、饺子皮

  B、音像制品

  C、原油

  D、煤炭

  标准答案:c

  解  析:饺子皮、米粉、面皮、馄饨皮;音像制品、煤炭、电子出版物等均属于13%低税率的范围;原油、人造原油不属于13%税率范围

  11、 某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。应退税额为( )

  A10.6

  B2.4

  C8.2

  D10

  标准答案:c

  解  析:应纳税额=80×17%-3=10.6(万元)

  实际税负=10.6÷80×100%=13.25%(万元)超过3%

  应退税额=10.6-80×3%=8.2(万元)

  12、 依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是( )。

  A.自2002年度起,中远集团的轮船修理业务

  B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油

  C.免税商店零售免税货物

  D.某县新华书店在本县销售的出版物

  标准答案:c

  解  析:免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税

  13、 根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是( )

  A提供飞机修理劳务

  B生产销售"运七"系列支线飞机

  C免税商店零售免税货物

  D安置残疾人的生产销售化妆品的单位

  标准答案:b

  解  析:自2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的办法

  自2000年4月1日起,对生产销售的支线飞机免征增值税

  免税商店零售免税货物按照4%征收增值税

  对安置残疾人单位实行即征即退办法,但该优惠不适用生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入

  14、 某商店(小规模纳税人)2002年2月采取"以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

  A.4230.77元

  B.6226.42元

  C.3076.92元

  D.4528.30元

  标准答案:a

  解  析:以旧换新销售货物税法规定 :

  纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

  本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。

  应缴纳增值税=105769.23×4%=4230.77

  15、 5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。则该企业当月应纳增值税额为( )元

  A 134476.8

  B 161792.4

  C 400462.37

  D 335896.80

  标准答案:c

  解  析:每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×260)÷618=1540

  销项税额=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)

  D加上折扣额的销售额

  标准答案:b

  解  析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

1 2
责编:jiaojiao95

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试