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2017年税务师《税法二考前检测练习(4)_第2页

来源:考试网  [2017年10月30日]  【

  单选题

  2015年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2016年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2016年该企业可以在所得税前扣除的折旧额是( )万元。

  A、3.75

  B、2.5

  C、4.38

  D、5.83

  【正确答案】C

  【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2016年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)。

  单选题

  下列选项中,属于可否销售原则的是( )。

  A、开发项目某组成部分相对独立,且具有不同使用功能时,可以作为独立的成本对象进行核算

  B、开发产品因其产品类型或功能不同等而导致其预期售价存在较大差异的,应分别作为成本对象进行核算

  C、开发产品因建筑上存在明显差异可能导致其建造成本出现较大差异的,要分别作为成本对象进行核算

  D、开发产品能够对外经营销售的,应作为独立的计税成本对象进行成本核算;不能对外经营销售的,可先作为过渡性成本对象进行归集,然后再将其相关成本摊入能够对外经营销售的成本对象

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,属于功能区分原则;选项B,属于定价差异原则;选项C,属于成本差异原则。

  单选题

  2016年某船运公司拥有净吨位3000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,相同净吨位机动船舶税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为( )元。

  A、252200

  B、187200

  C、291500

  D、189700

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳车船税=3000×10×5+1500×6×4+200×4×3×50%=187200(元);非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。

  单选题

  2015年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2016年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。11月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳的个人所得税是( )元。

  A、3600

  B、4500

  C、6500

  D、4640

  【正确答案】D

  【答案解析】2015年3月1日不计税。

  2016年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。

  应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元)

  2016年11月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)

  2016年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

  所以累计应纳税额=4140+500=4640(元)

  单选题

  王某为一家私营非上市企业的董事兼投资者,但王某不在该私营企业任职,2016年从该私营企业取得董事费收入80000元,王某的个人所得税由企业代为支付,3月份以投资者的名义向私营企业借款30000元用于非生产经营,年末未归还借款。上述事项王某应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、33352.94

  B、24600

  C、35532.94

  D、33360.94

  【正确答案】A

  【答案解析】不在该私营企业任职,董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款未归还,又不用于生产经营,按“利息、股息、红利”所得缴纳个人所得税。

  应缴纳个人所得税={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)

  单选题

  下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

  A、年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

  B、单位缴费的部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  C、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

  D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人需要缴纳个人所得税

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基础的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除;选项C,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  多选题

  下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。

  A、独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值

  B、融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

  C、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据

  D、纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

  E、独立地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

  【正确答案】CDE

  【答案解析】选项A,独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;选项B,融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。

  单选题

  某运输公司2016年初拥有并使用以下车辆和船舶:整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5.5吨的挂车5辆;净吨位1600吨的船舶3艘,5000千瓦的拖船1艘。当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年,净吨位201吨至2000吨的船舶,每吨4元,净吨位2001吨至10000吨的船舶,每吨5元。该公司当年应纳车船税为( )元。

  A、32000

  B、29575

  C、29150

  D、28970

  【正确答案】A

  【答案解析】(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600(元);

  (2)挂车应纳税额=5.5×60×5×50%=825(元);

  (3)船舶应纳税额=1600×3×4+5000×0.67×5×50%= 27575 (元);

  (4)该运输公司应纳车船税=3600+825+27575 =32000 (元)。

  单选题

  A公司2016年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。则其清算时需要缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、115

  B、92.5

  C、128

  D、135.02

  【正确答案】A

  【答案解析】清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)

  应纳企业所得税=460×25%=115(万元)

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责编:jiaojiao95

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