税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 税法(二) >> 模拟题 >> 文章内容

2017年税务师考试《税法二》检测题(十五)

来源:考试网  [2017年5月22日]  【

  一、单项选择题

  1、下列有关未在中国境内设立机构场所的非居民企业说法错误的是( )。

  A、融资租赁设备给境内公司,租赁期满后由境内公司代扣代缴所得税

  B、转让中国境内土地使用权,按照土地使用权的总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得

  C、取得来源于境内担保费不予征税

  D、分配股息,应在利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税

  【参考答案】 C

  【答案解析】 非居民企业取得来源于中国境内担保费应按照《企业所得税》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。

  2、某企业对原价1200万元的房屋(使用年限20年,不考虑净残值)。2014年初进行推倒新建仓库(截止到2014年初该房屋已经使用12年),2014年10月仓库建造完工并投入使用,为新建仓库发生支出700万元。税法规定新建仓库折旧年限为20年。假设不考虑残值,2014年可以在所得税前扣除的仓库折旧是( )万元。

  A、9.83

  B、9.33

  C、5.83

  D、5.33

  【参考答案】 A

  【答案解析】 企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。旧房屋尚未提取的折旧为480万元。折旧额=[700+480]÷20÷12×2=9.83(万元)。

  3、某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出520万,职工福利费支出74万元,职工教育经费支出18万元,其中包括职工培训费支出4万元,拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证,2014年该企业计算企业所得税时,应调整应纳税所得额( )万元。

  A、1.2

  B、6.2

  C、2.2

  D、3.2

  【参考答案】 C

  【答案解析】 软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。福利费税前允许扣除的限额=520×14%=72.8,企业实际发生了74万元,所得税前调增1.2万元。职工教育经费支出限额=520×2.5%=13,企业实际发生的职工培训费是可以全额扣除的,所以教育经费要调整1万元。职工工会经费税前扣除限额=520×2%=10.4,实际拨缴了9万,可以全额在所得税前扣除,所以应调整所得额=1.2+1=2.2(万元)

  4、假定某企业2014年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2014年应缴纳企业所得税( )万元。

  A、152.5

  B、154.9

  C、124.9

  D、134.9

  【参考答案】 B

  【答案解析】 广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)

  5、某居民企业2014年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税( )万元。

  A、161.88

  B、133.75

  C、119.13

  D、147.25

  【参考答案】 C

  【答案解析】 广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。应缴纳的企业所得税=(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(万元)

  6、下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,不正确的是( )。

  A、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

  B、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

  C、中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税

  D、非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现

  【参考答案】 C

  【答案解析】 中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。

  7、2014年某国家重点扶持的高新技术企业,主营业务收入4000万元、国债利息收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生管理费用200万元、销售费用500万元(其中包括广告费业务宣传费支出300万元)、财务费用500万元,营业外支出40万元。上年未扣结转到本年度的广告费支出100万元。假设没有其他相关调整事项。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、84

  B、90

  C、100

  D、52

  【参考答案】 A

  【答案解析】 会计利润=4000+40-2100-200-500-500-40=700(万元) 广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生了300万元,准予全部扣除,上年结转的广告费支出也允许扣除。 应纳企业所得税=(700-100-40)×15%=84(万元)

  8、2014年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A、25

  B、50

  C、75

  D、100

  【参考答案】 B

  【答案解析】 应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)

1 2 3 4
责编:jiaojiao95

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试