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2019税务师考试《税法一》精选试题及答案(五)_第3页

来源:考试网  [2019年1月25日]  【

三、计算题

1.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:

(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。

(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。

(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。

(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价300元/斤。

已知:白酒的成本利润率为10%,白酒销费税税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。

根据上述资料,回答以下问题:

1.该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。

A.65170.00  B.64680.00

C.33250.00  D.65292.50

2.该公司业务(2)应缴纳消费税( )元。

A.151500.00  B.50000.00

C.0 D.50500.00

3.该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。

A.10250.00  B.13450.00

C.15650.00  D.22250.00

4.该公司业务(4)应缴纳消费税( )元。

A.18720.00  B.18900.00

C.21600.00  D.21780.00

『正确答案』(1)D;(2)D;(3)B;(4)D。

『答案解析』

业务(1)应纳消费税=(240×980×1.1+980×0.5)÷(1-20%)×20%+980×0.5=65292.5(元)

业务(2)应纳消费税=1000×250×20%+1000×0.5=50500(元)

业务(3)应纳消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

业务(4)应纳消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)

2.某卷烟批发公司为增值税一般纳税人,2018年8月购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税128万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。

本月卷烟批发公司销售情况如下表:

购货方

数量(标准箱)

单价(元/条)

金额(万元)

卷烟批发商甲

140

160(不含税)

560

卷烟零售商乙

180

170(不含税)

765

消费者丙

10

234(含税)

58.5

根据上述资料,回答下列问题:

(1)卷烟批发公司销售给甲、乙单位应缴纳消费税( )万元。

A.42.75  B.65.1  C.88.65  D.153.75

(2)卷烟批发公司销售给丙个人应缴纳消费税( )万元。

A.3.15  B.5.5  C.5.75  D.5.79

(3)2018年8月乙卷烟批发公司应缴纳增值税( )万元。

A.82.07  B.85.55  C.92.86  D.97.00

(4)下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。

A.零售商销售卷烟不征收消费税

B.卷烟批发公司销售卷烟给甲、乙、丙,应计算缴纳消费税

C.卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

D.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除

E.卷烟批发企业消费税纳税地点为核算地

『正确答案』(1)C;(2)D;(3)A;(4)ACE。

『答案解析』

(1)卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。

卷烟批发公司应缴纳消费税=765×11%+250×180÷10000=88.65(万元)

(2)卷烟批发公司销售给丙个人应缴纳消费税=58.5÷1.16×11%+250×10÷10000=5.79(万元)

(3)卷烟批发公司当期应纳增值税税额=(560+765+58.5÷1.16)×16%-128-20×10%=92.86(万元)

(4)选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不能将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

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责编:jiaojiao95

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