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2019税务师考试《税法一》基础练习试题(十一)

来源:考试网  [2019年1月7日]  【

一、单选题

1.下列税种实行多次课征制的是( )。

A.企业所得税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.增值税

『正确答案』D

『答案解析』多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。增值税是逐环节征税的,实行多次课征制。

2.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。

A.供电企业收取的并网费

B.房屋租赁费

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.存款利息

『正确答案』D

『答案解析』存款利息不征收增值税,选项ABC均征收增值税。

3.下列各项中,应当征收增值税的是( )。

A.投保人获得的保险赔付

B.纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让

C.纳税人对外出租厂房

D.纳税人取得的中央财政补贴

『正确答案』C

『答案解析』选项A,投保人获得的保险赔付不属于经营性收入,不是增值税的征税范围;选项B,纳税人在资产重组过程中涉及的货物转让不是产品的销售行为,只是资源的重新组合行为,所以不缴纳增值税;选项D,纳税人取得的中央财政补贴不属于经营性收入,是不缴纳增值税的。

4.某货物运输企业为增值税纳税人,2018年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。

A.94056.92

B.65256.92

C.95258.12

D.64152.04

『正确答案』B

『答案解析』提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是11%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是17%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是11%。该企业当月销项税额=480000×11%+68000÷(1+17%)×17%+26000÷(1+11%)×11%=65256.92(元)。如果业务发生在2018-5-1以后,税率双降。

5.某管道运输企业为一般纳税人,2018年8月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20

B.4.20

C.6.00

D.3.00

『正确答案』D

『答案解析』管道运输业适用的税率为10%,应缴纳的增值税为100×10%-40×16%=3.6(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负3.6/100=3.6%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

6.关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额

B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费

D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额

『正确答案』C

『答案解析』选项A,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B纳税人提供旅游服务、选项D纳税人提供劳务派遣服务,均为差额计税。

7.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

B.境外单位向境内单位出租境外的厂房

C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产

D.境外单位向境内单位提供运输服务

『正确答案』D

『答案解析』在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

(2)所销售或者租赁的不动产在境内;

(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

8.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。

A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

D.单位无偿为灾区赠送自产货物

『正确答案』B

『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

9.某公司于2018年8月购入5000平方米办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于8月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。

A.8月份纳税可抵扣40%增值税

B.8月份纳税可抵扣60%增值税

C.8月份纳税可抵扣增值税264万元

D.9月份纳税可抵扣60%增值税

『正确答案』B

『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,2018年5月1日起,不动产税率降为10%,8月可抵扣税额=4000×10%×60%=240万元),第二年抵扣比例为40%。

10.甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2018年8月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。

A.414.33

B.413.38

C.390.48

D.428.57

『正确答案』D

『答案解析』一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)

11.下列关于销售服务的表述中,不正确的是( )。

A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税

C.房地产中介服务按照现代服务缴纳增值税

D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税

『正确答案』D

『答案解析』车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

12.某超市为增值税一般纳税人,2018年8月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年8月该超市销项税额为( )元。

A.18518.97

B.14717.24

C.16157.27

D.18918.33

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。

销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。

13.下列业务中免征增值税的是( )。

A.残疾人福利企业销售自产产品

B.民办职业培训机构的培训业务

C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.单位销售自建住房

『正确答案』C

『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策中免征增值税的项目。

14.2018年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2017年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90

B.17.14

C.12.05

D.0

『正确答案』A

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

15.某制药厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.5400

B.6200

C.6600

D.8600

『正确答案』A

『答案解析』无法划分清楚其用途不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+92800÷1.16)]=600(元)

本月应缴纳增值税=92800÷1.16×16%-[5000+(3000-600)]=5400(元)

16.某咨询公司为增值税一般纳税人,2018年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.34万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

A.6.82

B.4.8

C.4.46

D.4.48

『正确答案』D

『答案解析』提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.34÷(1+16%)×16%=4.48(万元)

17.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

A.甲进出口公司

B.乙工业企业

C.丙货运代理人

D.国外销售商

『正确答案』A

『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

18.境内的单位和个人提供的下列服务,不属于零税率的是( )。

A.对境内不动产提供的设计服务

B.提供国际运输劳务

C.向境外单位提供的研发服务

D.往返香港、澳门、台湾的交通运输服务

『正确答案』A

『答案解析』境内单位和个人提供的下列服务,适用零税率:国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供完全在境外消费的列举服务,如研发服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务等。

19.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为13%。2018年8月,出口自产设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款116万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额64万元;上期期末留抵税额5万元,该生产企业8月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.21

C.26

D.68

『正确答案』B

『答案解析』当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)

当期应纳税额=100×16%-(64-6)-5=-47(万元)

出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)

该企业当期的应退税额=26(万元)

留抵结转下期继续抵扣税额=47-26=21(万元)

20.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2018年8月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计440万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款64万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款9.6万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率10%,汇率1:6.8)

A.0

B.33.6

C.34.20

D.47.6

『正确答案』B

『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.8×(10%-10%)=0

当期应纳增值税=440÷(1+10%)×10%-(64+9.6)=-33.6(万元)

当期免抵退税额=70×6.8×10%=47.6(万元)

当期期末留抵税额<当期免抵退税额

当期应退税额=33.6(万元)

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责编:jiaojiao95

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