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2019年税务师考试《涉税服务实物》章节巩固试题:企业涉税会计核算_第2页

来源:考试网  [2019年6月3日]  【

C.借:固定资产                 59.95

应交税费—应交增值税(进项税额)     10.19

贷:银行存款                 70.14

D.借:固定资产                 59.95

应交税费—待抵扣进项税额         10.19

贷:银行存款                 70.14

【答案】B

【解析】固定资产的入账金额=50+5+4.95=59.95(万元),一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额,应通过“应交税费—待认证进项税额”科目核算。

【单选题】某拥有进出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2018年2月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口货物取得的收入折合人民币是1000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。

A.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1600000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    600000

B.借:应收出口退税款(增值税)        1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1300000

C.借:应收出口退税款(增值税)        1600000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1600000

D.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1300000

【答案】D

【解析】免抵退税额=1000×13%=130(万元),不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)

应纳税额=160-(200-40)=0

会计处理:

借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)     1300000

【单选题】进料加工贸易中,出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对补开部分依据注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”作会计分录,下列正确的是( )。

A.借:应收出口退税款

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

B.借:主营业务成本—进料加工贸易出口

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

C.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

D.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

【答案】D

【解析】出口企业收到《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对于补开部分依据证明应当红字记账,对于多开部分,通过核销冲回,以蓝字登记,所以只有D符合规定。

【单选题】2018年2月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款为600万元,增值税税额为102万元。则该企业2018年2月的会计处理正确的是( )。

A.借:应交税费—待抵扣进项税额          102

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   102

B.借:应交税费—待抵扣进项税额         61.2

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   61.2

C.借:应交税费—待抵扣进项税额         40.8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   40.8

D.本月不需对此业务进行账务处理

【答案】C

【解析】购进时已全额抵扣进项税额的货物,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。本题中,1月购进时进项税额全部抵扣了,2月应将已抵扣进项税额的40%部分,即40.8万元(102×40%)从进项税额中扣减。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年3月31日自行核算留抵税额为100万元,2018年4月3日税务机关检查发现应补缴增值税90万元,则甲公司正确的会计处理为( )。

A.借:应交税费—应交增值税(进项税额)      -90

贷:应交税费—未交增值税            -90

B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)      -90

贷:应交税费—增值税检查调整          -90

C.借:应交税费—未交增值税            90

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    90

D.借:应交税费—未交增值税            90

贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)   90

【答案】A

【解析】按增值税欠税税额与期末留抵税额中较小的数字红字借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—未交增值税”科目。

【单选题】某增值税一般纳税人2018年3月外购一批原材料取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额为34万元,取得运费增值税专用发票注明运费5万元,增值税税额为0.55万元,材料已验收入库,发票于当月认证并抵扣。2018年4月因保管不善上述原材料毁损了80%。则下列会计处理正确的是( )。

A.借:管理费用                  164

贷:待处理财产损溢               164

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责编:jiaojiao95

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