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2018年税务师《涉税服务实物》考前提分练习及答案(13)

来源:考试网  [2018年10月9日]  【

2018年税务师《涉税服务实物》考前提分练习及答案(13)

  单项选择题

1、企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是( )。

A.借:应付职工薪酬

贷:库存商品

B.借:应付职工薪酬

贷:库存商品

应交税费——应交增值税(销项税额)

C.借:应付职工薪酬

贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

D.借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

【正确答案】D

【答案解析】自产货物用于职工个人福利,视同销售,正确的账务处理为:

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

2、某软件开发企业2017年6月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进生产材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为1346元;支付运费300元,取得的一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税是( )元 。

A.10200

B.2040

C.10193

D.2010

【正确答案】B

【答案解析】应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元)

实际税负=10192÷68000=14.99%,实际税负超过3%的部分实行即征即退,实际应负担税额=68000×3%=2040(元)。

3、下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是( )。

A.某生产企业将外购钢材用于扩建仓库

B.某电器厂委托商店代销小电器

C.某商业企业将外购的货物用于个人消费

D.某餐饮企业购进服装用于集体福利

【正确答案】B

【答案解析】选项A,属于用于增值税应税行为,不属于视同销售;选项C.D,属于外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售,属于不得抵扣进项税的情形。

4、税务师在对某居民企业进行2016年所得税纳税审核时,下列项目中计入会计利润,但在计算应纳税所得额时应当调减的是( )。

A.取得的捐赠收入

B.取得的国债转让收益

C.从设立在深圳的联营企业分回的投资收益

D.金融企业发行的债券利息收入

【正确答案】C

【答案解析】选项A.B.D属于应计入应纳税所得额中的项目,,不需要做纳税调整;选项C属于符合条件的权益性投资收益,是免税收入,需要做纳税调减。

5、下列外籍人员在2016年属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.某外籍人员2016年5月1日来华工作,2016年10月31日工作结束后回国

B.某外籍人员2015年12月1日来华工作,2016年4月份回国度过复活节假期3天,2016年11月31日工作结束后回国

C.某外籍人员2015年5月1日来华工作,2016年12月份回国度过圣诞节假期15天,2017年10月31日工作结束后回国

D.某外籍人员2015年10月份来华工作,2016年3月份工作结束后回国

【正确答案】C

【答案解析】选项A,2016年度1月1日起至12月31日,并未满1年,因此并不属于居民纳税人;选项B,2015年未满一年,2016年也未满一年,因此并不是居民纳税人;选项C,由于临时离境并不扣减在华居住天数,在中国境内居住满1年,所以选项C属于居民纳税人;选项D,2015年未满一年,2016年也未满一年,不属于居民纳税人。

6、税务师受托对某酒厂本月印花税纳税情况进行审核,发现酒厂以自有粮食进行受托加工业务,委托合同中分别记载了加工费金额和原材料金额,则税务师认为下列计算印花税的方法中正确的是( )。

A.一并按照“购销合同”计算贴花

B.一并按照“加工承揽合同”计算贴花

C.无需计算贴花

D.加工费按照“加工承揽合同”计算贴花,原材料按照“购销合同”计算贴花

【正确答案】D

【答案解析】根据税法规定,对于受托方提供原材料的加工.定做合同,凡合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税;如果没有分别计算的,全部按照“加工承揽合同”计税。

7、计算土地增值税时,房地产开发成本的扣除项目中不包含( )。

A.土地征用及拆迁补偿费

B.前期工程费

C.公共配套设施费

D.土地价款

【正确答案】D

【答案解析】选项D,土地增值税的土地价款不属于房地产开发成本的扣除项目。

8、土地增值税税金的扣除范围一定包括( )。

A.印花税

B.契税

C.土地增值税

D.教育费附加

【正确答案】D

【答案解析】选项D,教育费附加一定属于土地增值税税金的扣除范围。

9、申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出税务行政复议申请。下列关于税务行政复议申请期限计算的说法,错误的是( )。

A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算

B.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算

C.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

D.载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算

【正确答案】C

【答案解析】选项C,具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告期满之日起计算。

10、选择国家税收法律.法规或政策规定的可以享受减税或免税优惠的经营.投资.理财等活动方案,以减轻税收负担的方法是( )。

A.减免税方法

B.扣除方法

C.抵免方法

D.延期纳税方法

【正确答案】A

【答案解析】减免税方法是指选择国家税收法律.法规或政策规定的可以享受减税或免税优惠的经营.投资.理财等活动方案,以减轻税收负担的方法。

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责编:jiaojiao95

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