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2022年注册会计师《税法》经典习题:第十一章

来源:考试网  [2021年10月28日]  【

  1[.单选题]根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。

  A.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨0.67吨计算征收车船税

  B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

  C.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

  D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

  [答案]B

  [解析]依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。

  2[.单选题]某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额420万元;辅助材料由加工企业提供,金额150万元;加工费230万元。该加工企业应缴印花税()元。

  A.1150

  B.1900

  C.2100

  D.4000

  [答案]B

  [解析]应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1900(元)

  3[.单选题]某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,2019年6月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()。

  A.65元

  B.305元

  C.665元

  D.3165元

  [答案]B

  [解析]记载资金的账簿,按增加实收资本和资本公积金额0.5‰减半贴花;其他营业账簿免印花税;专利证按件贴花5元。应纳印花税=1200000×0.5‰×50%+1×5=305(元)

  4[.单选题]纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。

  A.汽车挂车

  B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆

  C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车

  D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

  [答案]A

  [解析]选项B,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆;选项B,排气量超过一百五十毫升的摩托车,属于车辆购置税的征税范围;选项D,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,免征车辆购置税。

  5[.单选题]下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。

  A.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,应作为价外收入计算征税

  B.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税

  C.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款

  D.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税

  [答案]D

  [解析]选项D,代收款项应区别征收:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。

  6[.多选题]下列各项中,按照5元定额贴花缴纳印花税的有()。

  A.土地使用证

  B.工商营业执照

  C.商标注册证

  D.卫生许可证

  [答案]ABC

  [解析]权利、许可证照按件贴花,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

  7[.多选题]根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。

  A.财产租赁合同

  B.仓储保管合同

  C.货物运输合同

  D.财产保险合同

  [答案]ABD

  [解析]选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。

  8[.多选题]依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有()。

  A.专利申请权转让合同

  B.专利权转让合同

  C.专利实施许可合同

  D.非专利技术转让合同

  [答案]AD

  [解析]专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项BC按“产权转移书据”税目贴花。

  9[.多选题]下列各项中,按产权转移书据计税贴花的有()。

  A.土地使用权出让合同

  B.专利权转让合同

  C.商品房销售合同

  D.发电厂与电网之间的购售电合同

  [答案]ABC

  [解析]选项D:按购销合同贴花。

  10[.多选题]对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有()。

  A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

  B.流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

  C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花

  D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

  [答案]BD

  [解析]选项A:凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;选项C:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

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