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2019年注册会计师考试税法强化练习及答案1_第2页

来源:考试网  [2019年2月15日]  【

  【单选题 11】中国公民李某 2016 年 12 月取得工资、薪金收入 4000 元,取得不含税全年一次性奖金收入 36000 元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.195 B.227.36 C.3495 D.3883.33

  【答案】D

  【解析】(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为 10%、105 元;(2)应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:39883.33÷12=3323.61(元),适用的税率和速算扣除数分别为 10%、105 元;(4)李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

  【单选题 12】在计算个人所得税时,下列各项中允许税前全额扣除的是( )。

  A.通过非营利性社会团体向贫困地区的捐赠

  B.通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害地区的捐赠

  C.用于对关联性科研机构经费的资助

  D.经税务机关批准,将稿酬所得用于资助对非关联的高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费

  【答案】D

  【解析】根据个人所得税法规定,个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

  【单选题 13】2017 年 12 月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有 6 个月,取得一次性补贴收入 46000 元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1800 B.1856 C.1870 D.1886

  【答案】C

  【解析】个人因办理提前退休手续而获得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。应纳税额=[(46000÷6-3500)×10% - 105]×6=1870(元)

  【单选题 14】中国公民李某 2016 年 12 月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作 11

  年的甲公司取得了一次性补偿收入 360000 元。当地上年职工平均工资为 6000 元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。

  A.14885 B.10985 C.13740 D.15320

  【答案】D

  【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过 3 倍数额的部分,可视为一次取得数

  月的工资、薪金收入,允许在工作年限内平均(超过 12 年的按 12 年计算)。所以李某取得的补偿收入中 6000×12×3=216000(元)免征个人所得税,确定税率:360000-216000=144000(元),144000÷11-3500=9590.91(元),适用税率 25%,速算扣除数 1005 元,应缴纳的个人所得税=(9590.91×25%-1005)×11=15320(元)。

  【单选题 15】陈某从法国获得利息收入 10 万元,已在法国缴纳个人所得税 1 万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为( )元。

  A.10000 B.20000 C.0 D.15000

  【答案】A

  【解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)

  【单选题 16】2018 年 2 月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票 100 000股,成交价格为每股 12 元。同年 4 月因甲上市公司进行 2017 年度利润分配取得 35 000 元分红所得。同年 7 月张某以每股 12.8 元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

  A.2 月购进股票时应缴纳的印花税为 1200 元

  B.4 月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为 3500 元

  C.7 月转让股票时应缴纳的个人所得税为 8000 元

  D.7 月转让股票时应缴纳的印花税为 2560 元

  【答案】B

  【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额。张某 4 月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000× 50%×20%=3500(元)。

  【单选题 17】中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于 2016 年实施股票期权计划,2016 年 1 月张某获得公司授予的股票期权 4000 份(该期权不可公开交易),授予价格为每份 6 元。当日公司股票的收盘价为 7.86 元。2017 年 2 月 1 日,张某对上述 4000 份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为 9.6 元。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。

  A.432 B.208.8 C.223.2 D.2595

  【答案】A

  【解析】员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。张某当月应缴纳个人所得税=[(9.6-6)×4000÷12]×3%×12=432(元)。

  【单选题 18】张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费 1000 元,按月发放讲课酬金。第一月讲 4 次,第二月讲 5 次,该教师第一个月应纳个人所得税为( ) 元。

  A.800 B.640 C.1440 D.1280

  【答案】B

  【解析】劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%=640(元)。

  【单选题 19】小王 2017 年 7 月取得半年奖 5000 元,当月工资 2800 元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。

  A.0

  B.45

  C.325

  D.445

  【答案】C

  【解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。小王本月应纳个人所得税=(5000+2800-3500)×10%-105=325(元)

  【单选题 20】关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是( )。

  A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款

  B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值

  C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用

  D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费

  【答案】B

  【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。

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责编:jiaojiao95
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