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2019年注册会计师考试税法强化练习及答案1

来源:考试网  [2019年2月15日]  【

  【单选题 1】下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。

  A.利息、股息、红利所得

  B.工资薪金所得

  C.劳务报酬所得

  D.个体户生产经营所得

  【答案】D

  【解析】个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。

  【单选题 2】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  【答案】A

  【解析】选项 A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;选项 BCD:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

  【单选题 3】某律师事务所雇员律师张某每月工资 5000 元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的 30%取得分成收入,2017 年 10 月该律师成功办理了一个案件取得收入 50000

  元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计 5250 元。计算 2017 年 10 月张某应该缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1870 B.1807.5

  C.1970 D.2340

  【答案】B

  【解析】为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通信费及聘请人员等费用),律师当月的

  分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。故应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5250-3500)

  ×25%-1005=1807.5(元)

  【单选题 4】下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是( )。

  A.退休人员再任职取得的收入

  B.员工行权之前将股票期权转让的净收入

  C.员工行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额

  D.企业高管人员在股票认购权行使前转让其股票认购权所取得的收入

  【答案】C

  【解析】员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场的差额,应按照“财产转让所得”征收个人所得税。其他选项应按“工资、薪金所得”征税。

  【单选题 5】商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得C.偶然所得

  D.其他所得

  【答案】B

  【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励, 应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

  【单选题 6】下列各项中,不免征收个人所得税的所得是( )。

  A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等。

  B.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

  C.军人的转业费、复员费

  D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  【答案】A

  【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个税。

  【单选题 7】(2016 年)某作家的一部长篇小说从 2016 年 3 月 1 日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到 5 月 31 日结束,共刊出 92 期,每期稿酬 500 元。2016 年 2 月 10 日,该作家取得该社预付稿酬 3000 元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至 5 月 31 日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。

  A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  【答案】C

  【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。

  【单选题 8】中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2017 年 3 月取得董事费收入 52000 元,当即拿出 10000 元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某 2017 年 3 月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.5824 B.6736 C.6320 D.7480

  【答案】D

  【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480

  (元)>实际捐赠支出 10000 元,所以准予据实扣除捐赠支出 10000 元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

  【单选题 9】关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税的相关政策,下列表述中不正确的是( )。

  A.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  B.按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税

  C.不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税

  D.公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定

  【答案】D

  【解析】选项D,公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

  【单选题 10】某个人独资企业 2017 年经营收入 36 万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为 10%,则全年应纳所得税为( )元。

  A.3300 B.3350 C.3450 D.3465

  【答案】C

  【解析】个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=36×10%=3.6(万元),应纳税额=3.6×10000×20%-3750=3450(元)。

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责编:jiaojiao95
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