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2019年注册会计师考试税法章节基础试题:房产税法、契税法和土地增值税法_第2页

来源:考试网  [2019年2月1日]  【

  11.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )。(2017年)

  A.2900万元

  B.3500万元

  C.5000万元

  D.3800万元

  【答案】B

  【解析】计征房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。

  12.赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是( )。(2017年)

  A.房屋原值

  B.摊余价值

  C.协议价格

  D.市场价格

  【答案】D

  【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

  13.下列方式获取的房屋权属中,可以免征契税的有( )。(2017年)

  A.以实物交换取得的房屋权属

  B.因买房拆料取得的房屋权属

  C.全资子公司承受的母公司划转的房屋权属

  D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属

  【答案】CD

  【解析】选项AB应该照章缴纳契税。

  14.某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是8000万元,其中用于储存物资的独立地下室原价为800万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原价的60%。该企业2016应缴纳房产税( )。(2016年)

  A.56万元

  B.59.14万元

  C.53.76万元

  D.61.60万元

  【答案】C

  【解析】应缴纳的房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%×10/12+800×60%×(1-30%)×1.2%×10/12=53.76(万元)。

  15.甲企业2017年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元(不含税)。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )。(2016年改编)

  A.5000万元

  B.6000万元

  C.2000万元

  D.9000万元

  【答案】D

  【解析】以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。

  16.甲企业2017年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。(2016年改编)(上述金额均不含增值税)

  A.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

  B.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

  C.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

  D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

  【答案】ABCD

  【解析】选项AC:契税是以在人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;选项B:房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产作投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税。

  17.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。(2014年)

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  【答案】C

  【解析】选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  18.某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )万元。(2012年)

  A.42

  B.48.72

  C.50.4

  D.54.6

  【答案】B

  【解析】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

  19.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。(2014年)

  A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

  B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

  C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

  D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据

  【答案】ABD

  【解析】选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

  20.某房地产开发公司,2017年发生以下业务:

  (1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元。

  (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。

  (3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼的利息支出为300万元,包括超过银行同类同期贷款利率的利息40万元。

  (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。

  (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。

  (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到不含税收入250万元。

  (其他相关资料:公司缴纳土地增值税时可以扣除的税费840万元。该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高比例计算扣除房地产开发费用。)

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额。

  (2)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

  (3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目。

  (4)计算公司应缴纳的土地增值税。

  【答案及解析】

  (1)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元)。

  (2)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)。

  (3)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)。

  (4)增值额=15000-(4160+3480+2298+840)=15000-10778=4222(万元);

  增值率=4222÷10778×100%=39.17%,适用30%的税率;应纳土地增值税=4222×30%=1266.6(万元)。

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