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2022

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初级会计考试经济法基础历年高频考点习题:城建税及教育费附加

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元、消费税30000元,预缴企业所得税75000元。已知,城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。

A.6750元

B.8250元

C.3000元

D.4500元

【答案】D

【解析】城市维护建设税以纳税人“依法实际缴纳的增值税、消费税税额”(不包括所得税)为计税依据。因此,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税税额=(60000+30000)×5%=4500(元)。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知,城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为( )元。

A.4.2

B.12.6

C.7

D.9.8

【答案】C

【解析】城市维护建设税“进口不征,出口不退”,因此,甲公司当月应缴纳城市维护建设税=100×7%=7(万元)。

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【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税90万元;收到按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知,城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()万元。

A.6.3

B.2.8

C.2.1

D.7

【答案】C

【解析】(1)城市维护建设税以纳税人依法“实际缴纳的”(而非应当缴纳的)增值税、消费税税额为计税依据;

(2)对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。因此,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(90-60)×7%=2.1(万元)。

【单选题】2021年9月X市甲企业接受Y县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税13万元。已知,X市和Y县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(30+13)×7%

B.(30+13)×5%

C.13×7%

D.13×5%

【答案】C

【解析】(1)甲企业提供加工劳务对应的增值税、城市维护建设税,其纳税人为甲企业,由甲企业自行纳税,不属于代收代缴,排除选项AB;

(2)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率(7%)执行,选项D错误,选项C正确。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元;应向税务机关缴纳消费税50万元,实际缴纳消费税50万元。已知,教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()万元。

A.3.9

B.2.4

C.4.5

D.3

【答案】A

【解析】应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×3%=(80+50)×3%=3.9(万元)。

【多选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征收范围的有( )。

A.晾晒烟叶

B.烟丝

C.雪茄烟

D.烤烟叶

【答案】AD

【解析】烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。

【单选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是( )。

A.种植烟叶的个人

B.收购烟叶的单位

C.销售香烟的单位

D.消费香烟的个人

【答案】B

【解析】(1)香烟不属于烟叶税的征税范围,排除选项CD;

(2)选项AB:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购”烟叶的“单位”。

【多选题】根据烟叶税法律制度的规定,纳税人支付的下列款项中,应计入烟叶税计税依据的有( )。

A.支付给烟叶生产销售单位的价外补贴

B.支付给烟叶生产销售单位的烟叶收购价款

C.支付给物流公司的烟叶运输费用

D.向税务机关缴纳的烟叶税

【答案】AB

【单选题】2021年9月,甲卷烟生产企业向烟农收购烟叶一批,支付收购价款900000元、价外补贴90000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲卷烟生产企业当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。

A.900000×20%

B.(900000+90000)×20

C.(900000+90000)×(1+20%)

D.(900000-90000)×20%

【答案】B

【案例】某卷烟厂是增值税一般纳税人,2021年9月份收购一批烟叶用于生产卷烟,合法收购凭证上注明烟叶收购价款为50万元;该卷烟厂按照规定的方式和比例向烟叶生产者支付了价外补贴,并与烟叶收购价款在同一收购凭证上分别注明。已知,农产品扣除率为10%。

责编:zp032348

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