【资料】张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。
A.16
B.9.6
C.6.4
D.0
【答案】B
【解析】利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。
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2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。
A.2.8
B.3
C.0.8
D.0.5
【答案】A
【解析】(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除2.8万元。
3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.行政罚款3万元
B.张某工资6万元
C.合同违约金4万元
D.雇员工资20万元
【答案】CD
【解析】(1)选项B:张某的工资薪金支出不得在税前扣除;(2)选项D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
【答案】A
【解析】(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×20%=0.19(万元);(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=0.7×20%=0.14(万元)。
【资料】中国公民王某是国内甲公司工程师,2020年全年有关收支情况如下:
(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元、住房公积金960元。
(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。
(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。
(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学某父母均已年过60周岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为()。
A.(840+960)×12
B.60000+(840+960)×12
C.60000+(840+960)×12+12000
D.60000+(840+960)×12+12000+12000+24000
【答案】A
【解析】专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的“三险一金”,“60000元”属于减除费用,两个“12000元”分别是住房贷款利息专项附加扣除、子女教育专项附加扣除,“24000元”是赡养老人专项附加扣除。
2.关于王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。
A.3800×(1-20%)
B.3800-800
C.3800×(1-20%)×70%
D.(3800-800)×70%
【答案】A
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(与是否超过4000元无关);稿酬所得的收入额减按70%计算。
3.关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。
A.15000×(1-20%)
B.15000×(1-20%)×70%
C.(15000-4000)×(1-20%)
D.(15000-4000)×(1-20%)×70%
【答案】B
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是()。
A.企业债券利息3000元
B.机动车保险赔款4000元
C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元
D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次
【答案】B
【解析】(1)选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。
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