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2021

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2022年初级会计职称《经济法基础》考点习题:第五章

  知识点一:企业所得税纳税人

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

  A.依据中国法律成立,但实际管理机构在境外的企业

  B.依照外国(地区)法律成立,但实际管理机构在境内的企业

  C.依照中国法律成立,在境外有机构、场所的企业

  D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在境内,但在境内有机构、场所的企业

  【答案】D

  【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

  A.个人独资企业

  B.合伙企业

  C.事业单位

  D.社会团体

  【答案】CD

  【解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税。

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  【判断题】企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业。()

  【答案】√

  【判断题】非居民企业在我国设立机构、场所的,仅针对其机构、场所来源于中国境内的所得在我国缴纳企业所得税。()

  【答案】×

  【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

  知识点二:所得来源地

  【习题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的表述中,不正确的是()。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C.动产转让所得,按照动产所在地确定

  D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  【答案】C

  【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

  知识点三:收入相关的规定

  【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费收入的是()。

  A.提供专利权取得的收入

  B.提供非专利技术取得的收入

  C.提供商标权取得的收入

  D.提供房屋使用权取得的收入

  【答案】D

  【解析】选项D属于租金收入。

  【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入的相关表述中,正确的有()。

  A.销售商品如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入

  B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

  C.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生当期冲减当期销售商品收入

  D.采用售后回购方式销售商品的,按照销售商品的售价和回购商品的价格的差额确认收入

  【答案】ABC

  【解析】采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

  知识点四:扣除项目的规定

  【单选题】乙企业2019年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,工会经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的14%和2%。乙企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计为()万元。

  A.100×14%+100×2%=16

  B.100×14%+1.5=15.5

  C.18+1.5=19.5

  D.18+100×2%=20

  【答案】B

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

  【单选题】甲公司2019年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款10万元,通过公益性社会组织向灾区捐款8万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。

  A.8万元

  B.10万元

  C.3.6万元

  D.18万元

  【答案】C

  【解析】(1)直接捐赠的10万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的8万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。

责编:zp032348

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