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2020

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2020年初级会计师考试经济法基础专项试题三

  甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。

  (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

  (3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性质赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

  (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()万元。

  A.375

  B.385.5

  C.300

  D.10.5

  【答案】C

  【解析】广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生额(300万元)未超过税前扣除限额,2014年度税前准予扣除的广告费为300万元。

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.环保部门罚款5万元

  B.税收滞纳金6万元

  C.直接向某希望小学捐赠10万元

  D.非广告性质赞助支出16万元

  【答案】ABCD

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  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()万元。

  A.22.5

  B.23

  C.43

  D.21

  【答案】D

  【解析】( 1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费为21万元。

  4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。

  A.消费税75万元

  B.城市维护建设税14万元

  C.教育费附加6万元

  D.增值税125万元

  【答案】ABC

  甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:

  (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。

  (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。

  (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。

  已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。

  A.出售设备收入20万元

  B.销售商品收入5000万元

  C.转让土地使用权收入300万元

  D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元

  【答案】D

  【解析】选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ABC属于“应税收入”,选项D属于“免税收入”。

  2.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。

  A.环保罚款50万元

  B.赞助支出30万元

  C.税收滞纳金5万元

  D.被没收财物的损失10万元

  【答案】ABCD

  3.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

  A.1720

  B.1585

  C.1805

  D.1820

  【答案】D

  【解析】(1)甲公司从其直接投资的未上市居民企业分回的股息收益80万元属于免税收入;(2)税收滞纳金5万元、赞助支出30万元、被没收财物的损失10万元和环保罚款50万元均不得在税前扣除;(3)应纳税所得额=应税收入-税前准予扣除的金额-允许弥补的以前年度亏损=5000(商品销售收入)+20(出售设备收入)+300(转让土地使用权收入)-3500(准予在税前扣除的成本、费用和税金)=1820(万元)。

  4.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止

  B.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

  C.甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴

  D.甲公司企业所得税的纳税地点为A市

  【答案】ABCD

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责编:zp032348

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