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2020

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2020年初级会计职称经济法基础章节习题:增值税、消费税法律制度

第四章 增值税、消费税法律制度

  本章属于重点章节,主要介绍了税收法律制度、增值税、消费税的主要内容,本章复习难度非常大,特别是增值税这一部分,考生需要理解税法原理再通过做习题来消化考点。

  在近3年的考试中,本章的平均分值为20分。考试题型涉及单项选择题、多项选择题、判断题和不定项选择题。2020年考试中要重点关注涉及增值税、消费税应纳税额计算的不定项选择题。

  【单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)

  A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)

  B.206000×3%=6180(元)

  C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)

  D.(206000-10300)×3%=5871(元)

  【答案】C

  【解析】纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。

  【单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

  A.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)

  B.61800×3%=1854(元)

  C.61800×3%-10000×3%=1554(元)

  D.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)

  【答案】D

  【解析】(1)小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;(2)计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(2013年)

  A.113×13%=14.69(万元)

  B.(113+11.3)×13%=16.16(万元)

  C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)

  D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)

  【答案】B

  【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。

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  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)

  A.(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)

  B.(63+6.3)×13%=9.01(万元)

  C.63÷(1-15%)×13%=9.64(万元)

  D.63×13%=8.19(万元)

  【答案】A

  【解析】进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元)。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。(2013年)

  A.果农销售自产水果

  B.药店销售避孕药品

  C.王某销售自己使用过的空调

  D.直接用于教学的进口设备

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

  【判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( )(2014年)

  【答案】×

  【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。(2017年)

  A.单位销售自己使用过的小汽车

  B.企业销售自产的仪器设备

  C.外贸公司进口服装

  D.农业生产者销售自产的蔬菜

  【答案】D

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有( )。(2018年)

  A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品

  B.古旧图书

  C.直接用于科学研究的进口设备

  D.农业生产者销售的自产农产品

  【答案】ABCD

  【解析】下列项目属于《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目:(1)农业生产者销售自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。(2018年)

  A.学生勤工俭学提供的服务

  B.残疾人福利机构提供的育养服务

  C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

  D.火葬场提供的殡葬服务

  【答案】ABCD

  【单选题】下列各项中,不属于免税项目的是( )。(2018年)

  A.养老机构提供的养老服务

  B.装修公司提供的装饰服务

  C.婚介所提供的婚姻介绍服务

  D.托儿所提供的保育服务

  【答案】B

  【解析】(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务免征增值税(选项D);(2)养老机构提供的养老服务免征增值税(选项A);(3)婚姻介绍服务免征增值税(选项C);(4)选项B:按照“销售服务”缴纳增值税。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有(  )。(2018年)

  A.学生勤工俭学提供的职务

  B.火葬场提供的殡葬服务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

  【答案】ABCD

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是(  )。(2018年)

  A.养老机构提供的养老服务

  B.装修公司提供的装饰服务

  C.企业转让著作权

  D.福利彩票的代销手续费收入

  【答案】A

  【解析】(1)选项A:养老机构提供的养老服务,免征增值税;(2)选项B:装修公司提供的装饰服务,按“建筑服务”计缴增值税;(3)选项C:“个人”转让著作权免征增值税;(4)选项D:福利彩票、体育彩票的“发行”收入免征增值税,代销手续费收入按“现代服务——商务辅助服务”计缴增值税

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责编:zp032348

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