【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
『正确答案』D
『答案解析』从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据,甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。
【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。
A.协定税率
B.最惠国税率
C.特惠税率
D.普通税率
『正确答案』D
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【例题·单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是( )。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.开采的天然原油
D.生产的海盐原盐
『正确答案』B
『答案解析』资源税的征税范围①原油;②天然气;③煤炭;④其他非金属矿原矿(含氯化钠初级产品);⑤金属矿;⑥海盐。人造石油不征税。
【例题·单选题】甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3% ,则下列各项中,关于契税处理正确的是( )。
A.甲缴纳14.7万元
B.甲缴纳3.3万元
C.乙缴纳18万元
D.乙缴纳3.3万元
『正确答案』D
『答案解析』土地、交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税,因此乙应缴纳契税,110×3%=3.3(万元)。
【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于 2017年6月30日由自住转为出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元(不含增值税)。赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.480 B.960
C.840 D.1440
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,个人所有非营业用房产免征房产税,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
【例题·单选题】某企业实际占地面积共计 20000 平方米,其中 900 平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.20000×2-900×1=39100 元
B.(20000-900)×1=19100 元
C.(20000-900)×2=38200 元
D.20000×2=40000 元
『正确答案』C
『答案解析』对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
【例题·单选题】下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地
『正确答案』A
『答案解析』城镇土地使用税的征收范围为城市、县城、建制镇和工矿区范围内国家所有和集体所有的土地。
【例题·单选题】
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为( )万元。
A.1500
B.2000
C.2500
D.3000
『正确答案』D
『答案解析』房地产开发费用最高扣除比例为取得土地使用权所支付的金额加上房地产开发成本的10%,其他扣除项目也就是加计扣除,为取得土地使用权所支付的金额加上房地产开发成本的20%。
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