13、下列纳税人中,适用税款定期定额征收方式的是( ) 。
A 、 已建立会计账册,会计记录完整的纳税人
B 、 生产经营规模小,产品零星、税源分散的纳税人
C 、 财务制度不健全,生产经营不固定.流动性大的纳税人
D 、 生产经营规模小,又确无记账能力,经税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税人
答案: D
解析:本题考核税款的征收方式。已建立会计账册,会计记录完整的纳税人,采用查账征收方式;生产经营规模小、产品零星、税源分散的纳税人采 用查定征收方式;财务制度不健全,生产经营不固定,流动性大的纳税人采用查验征收。生产经营规模小,又确无记账能力,经税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税人采用定期定额征收。所以选项D正确。
14、某企业研发生产一种新型粮食白酒,第一批2000公斤,成本为34万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利 润率10 %,白酒的消费税税率为20 %加0.5元/500克(或者500毫升) ,则该批白酒当月应纳消费税税额为( )万元。
A 、 7.6
B 、 6.8
C 、 9.6
D 、 10.4
答案: C
解析:本题考核消费税的计算。
(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+ 2000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=(37.4 +0.2)÷0.8=47(万元);(2)应纳消费税税=47×20%+2000×2×0.5÷10000=9.4+0.2=9.6(万元)。