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2022年中级会计职称考试经济法全真模拟试题及答案一

来源:华课网校  [2022年5月19日]  【

1.某公司为增值税一般纳税人,2020年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口货物关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是()万元。

A.13

B.16.38

C.19.27

D.18.84

『正确答案』C

『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+26%)÷(1-15%)×13%=19.27(万元)。

2.甲饭店为增值税一般纳税人,2020年3月从农业生产者处购入一批有机蔬菜用于提供的餐饮服务,开具的农产品收购发票上注明的买价为16万元,已知:甲饭店适用加计抵扣政策,居民日常服务适用的增值税税率为6%,则甲饭店本月该笔业务准予抵扣的进项税额是()万元。

A.1.44

B.1.58

C.1.66

D.1.6

『正确答案』C

『答案解析』2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。准予抵扣的进项税额=16×9%×(1+15%)=1.66(万元)。

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3.甲公司为生产通信设备的制造业增值税一般纳税人,该公司2020年7月末增量留抵税额为48万元,按照税法规定计算的进项构成比为95%。则不考虑其他因素甲公司可以申请退还的增量留抵税额是()万元。

A.48

B.45.6

C.0

D.27.36

『正确答案』B

『答案解析』可以申请退还的增量留抵税额=48×95%=45.6(万元)

4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是()。

A.销售外购的农产品

B.销售避孕药品

C.销售自己使用过的汽车

D.直接进口供残疾人专用的物品

『正确答案』B

『答案解析』选项A,适用9%的税率;选项C,适用一般纳税人的简易征收办法征税或者13%的税率;选项D,企业直接进口的,不免税。残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免税。

5.甲公司为增值税一般纳税人,2020年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔业务纳税义务发生时间为()。

A.7月24日

B.7月25日

C.7月26日

D.8月6日

『正确答案』C

『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。

6.某企业于2020年5月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13万元,设备购入时已按规定抵扣了进项税额。2021年5月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,已知销售货物适用的增值税税率为13%,则该企业转出的进项税额是()万元。

A.9.2

B.10.4

C.11.5

D.13

『正确答案』B

『答案解析』因管理不善烧毁的固定资产,应转出进项税额的净值(即未使用过的部分)。则该企业转出的进项税额=(100-20)×13%=10.4(万元)。

7.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为13万元。截至2020年6月,该批计算机已计提折旧67.8万元,已知销售货物适用的增值税税率为13%,则该批计算机应转增进项税额()万元。

A.13

B.4.19

C.5.2

D.0

『正确答案』C

『答案解析』不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)

8.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2020年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,已通过税务机关认证。已知:该公司适用加计抵扣政策,销售货物和有形动产租赁适用的增值税税率为13%,甲公司当月应缴纳的增值税是()万元。

A.13

B.2.6

C.1.56

D.6

『正确答案』C

『答案解析』有形动产租赁适用税率13%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。应纳税额=100×13%-80×13%×(1+10%)=1.56(万元)。

9.甲房地产公司(一般纳税人)将自己开发的办公楼对外出租,2020年8月取得含增值税租金800万元、押金100万元,甲公司对押金单独记账核算,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为5万元,已知不动产租赁和建筑服务适用的增值税税率为9%,不考虑其他因素,则甲公司当月应缴纳的增值税为()万元。

A.74.31

B.69.31

C.66.06

D.61.06

『正确答案』C

『答案解析』不动产经营租赁适用9%的税率。押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800÷(1+9%)×9%=66.06(万元)。

10.2020年10月,甲公司(一般纳税人)员工赵某出差乘坐飞机,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元,代收的机场建设费50元。已知,交通运输服务适用的增值税税率为9%,则甲公司上述业务本月准予抵扣的进项税额是()元。

A.504

B.549.36

C.177.79

D.548.62

『正确答案』A

『答案解析』取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)。

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