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2021年中级会计职称《经济法》易错试题及答案十

来源:华课网校  [2021年5月18日]  【

  1[.多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。(2017年)

  A.国有独资公司

  B.股份有限公司

  C.合伙企业

  D.高等院校

  [答案]ABD

  [解析]企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

  2[.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。(2018年)

  A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定

  B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定

  D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  [答案]C

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  3[.多选题]甲公司为居民企业,2016年发生下列业务取得的收入中,应当计入甲公司当年企业所得税应纳税所得额的有()。(2017年)

  A.接受乙企业给予的捐赠

  B.收取的丙企业支付的违约金

  C.举办业务技能培训收取的培训费

  D.收取的未到期的包装物押金

  [答案]ABC

  [解析]选项D:“逾期未退”(而非“收取的未到期”)包装物押金收入属于其他收入,应计入企业所得税应纳税所得额。

  4[.单选题]甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为()万元。(2018年)

  A.40

  B.32

  C.37.12

  D.46.4

  [答案]B

  [解析]应确认企业所得税收入金额=45.2÷(1+13%)x80%=32(万元)。

  5[.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。(2018年)

  A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  B.国债利息收入

  C.接受捐赠收入

  D.财产转让收入

  [答案]A

  [解析](1)选项B:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

  6[.单选题]某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的会计利润总额为50万元,不符合税法规定的固定资产折旧额为3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。(2016年)

  A.8.1

  B.6.9

  C.10.8

  D.7.05

  [答案]A

  [解析](1)不符合税法规定的固定资产拆旧额应调增应纳税所得额;(2)交通违章罚款属于行政责任性质的罚款,不得扣除,应调增应纳税所得额;(3)对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。因此,2015年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。

  7[.问答题](2017年)居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他业务收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。

  甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:

  (1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;

  (2)依据法律代收的一项政府性基金30万元该基金在当年未上缴财政。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):

  (1)计算甲公司在渣算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。

  (2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

  (3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

  [答案](1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(2000+500)×15%=375(万元),实际发生额400万元超过了税前扣除限额,2016年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为375万元。

  (2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息60万元不计入应纳税所得额。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。

  (3)甲公司代收的政府性基金30万元应计入应纳税所得额。根据规定,对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中扣除。在本题中,甲公司代收的政府性基金在当年未上缴财政,应计入应纳税所得额。

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