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2020年中级会计职称经济法课后练习题四

来源:华课网校  [2019年12月17日]  【

  【例题·单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2018年第4季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。甲便利店第4季度应缴纳增值税税额为( )元。

  A.3111

  B.3111.63

  C.3021.63

  D.3021

  【答案】D

  【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的收入103000元应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

  【例题·单选题】2018年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。(2018年)

  A.10.56

  B.8.28

  C.9.6

  D.9.1

  【答案】A

  【解析】(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×16%=12.42(万元)。

  【例题·单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。(2017年)

  A.2400

  B.3600

  C.2800

  D.3200

  【答案】D

  【解析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品(例如,包装物),应按3%征收率征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过的包装物应缴纳的增值税=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。(3)本题甲企业合计应缴纳的增值税=800+2400=3200(元)。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是( )。(2015年)

  A.减按2%征收

  B.按3%的征收率征收

  C.按4%的征收率减半征收

  D.按6%的征收率减半征收

  【答案】A

  【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

  【例题1·简答题】(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2018年10月发生事项如下:

  (1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。

  (2)购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

  (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,增值税税率为16%。

  要求:

  根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

  【要求1】计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。

  【答案】事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

  【解析】一般纳税人购入专用于简易计税方法计税项目的固定资产,不得抵扣进项税额。

  【要求2】事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。

  【答案】购进办公用品的进项税额不可以从销项税额中抵扣。根据规定,购进货物用于简易计税办法计税的项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  【解析】①如果甲公司全部业务均采用简易办法计税,该进项税额显然不能抵扣;②如果甲公司除业务(1)选择简易办法计税外,还存在按一般计税方法计税的项目,则对于无法划分不得抵扣的进项税额,应依法定公式计算出不得抵扣的进项税额,而非全部准予抵扣。在本题中,题目案情未明示甲公司是否存在按一般计税方法计税的项目,我们努力想象和体会后认为,推定甲公司全部业务均采用简易办法计税较为妥当。

  【要求3】计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税。

  【答案】事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。

  【例题2·简答题】某市甲建筑公司是增值税一般纳税人,2019年2月发生下列业务:

  (1)购进职工宿舍楼一幢,取得增值税专用发票,注明价款1100万元、增值税税额110万元;

  (2)购进钢材取得增值税专用发票,注明价款8500万元、增值税税额1360万元;

  (3)从小规模纳税人处购进沙石料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额50万元;

  (4)支付贷款利息100万元,支付私募债券利息200万元;

  (5)支付来客用餐费用10万元;

  (6)在本市销售建筑服务,开具增值税专用发票注明价款17000万元(本月开工、本月竣工);

  (7)为本市某敬老院无偿建造老年公寓一幢,价值460万元;

  (8)在英国提供建筑服务,取得收入折合人民币500万元;

  (9)销售2015年自建的仓库一幢,甲建筑公司选择简易方法计税,收取含税转让款2100万元。

  已知:销售建筑服务的增值税税率为10%;转让不动产的增值税征收率为5%;取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料及增值税法律制度的规定,分析回答下列小题。

  【要求1】请计算甲建筑公司当月可以抵扣的进项税额。

  【答案】甲建筑公司当月可以抵扣的进项税额=1360+50×3%=1361.5(万元)。

  【解析】购进不动产专用于集体福利,进项税额不得抵扣;支付的贷款利息、私募债券利息,属于购进贷款服务,进项税额不得抵扣;支付来客用餐费用,属于购进餐饮服务,进项税额不得抵扣。

  【要求2】请计算甲建筑公司当月提供建筑服务的销项税额。

  【答案】甲建筑公司当月提供建筑服务的销项税额=17000×10%+0+0=1700(万元)。

  【解析】为敬老院无偿建造老年公寓,属于为公益事业提供建筑服务,不视同销售建筑服务,不需要确认销项税额;在英国提供的建筑服务,属于境内单位销售工程项目在境外的建筑服务,免征增值税。

  【要求3】请计算甲建筑公司当月应纳增值税税额。

  【答案】甲建筑公司当月应纳增值税额=1700-1361.5+2100÷(1+5%)×5%=438.5(万元)。

  【解析】一般纳税人销售2016年4月30日前自建的不动产,可以选择简易计税方法,按照5%征收率计征增值税。

  【例题3·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不得适用简易办法计征增值税的是( )。(2016年)

  A.地铁公司提供的公共交通运输服务

  B.快递公司提供的收派服务

  C.搬家公司提供的搬运服务

  D.广告公司提供的广告制作服务

  【答案】D

  【解析】一般纳税人从事公共交通运输服务(选项A)、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务(选项C)、收派服务(选项B)和文化体育服务等,可以选择适用简易办法计税。

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