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2020年中级会计职称经济法课后练习题二

来源:华课网校  [2019年12月16日]  【

  【例题·单选题】某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。则该超市应缴纳的增值税是( )。

  A.400元

  B.290.91元

  C.485.71元

  D.640元

  『正确答案』A

  『答案解析』超市应当缴纳的增值税=12000×10%-8000×10%=400(元)。

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  【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,3月份销售抗生素药品取得含税销售额116万元,销售免税药品取得销售额50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A.11.73

  B.11.47

  C.9.20

  D.16.86

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月“免税项目销售额占总销售额的比例”确定不得抵扣的进项税额。

  应交的增值税=116÷(1+16%)×16%-[6.8*100/(50+100)]=11.47(万元)。

  【考题·单选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【考题·单选题】(2017年)甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是( )。

  A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

  D.用于交际应酬而购进的酒类产品

  『正确答案』A

  『答案解析』将购进的货物用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的,进项税额不得扣除。

  【考题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额

  『正确答案』C

  『答案解析』一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额( )。

  A.1.6万元

  B.0.49万元

  C.0.64万元

  D.0

  『正确答案』C

  『答案解析』计算机应转增进项税额=(10+1.6-6.96)÷(1+16%)×16%=0.64(万元)。

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