三、判断题
1.
【答案】×
【解析】税务风险管理,是防止和避免企业偷税、漏税行为所采取的管理对策和措施。
2.
【答案】×
【解析】企业的分支机构如果具有法人资格,则独立申报企业所得税,如果不具有法人资格,则需由总机构汇总计算并缴纳企业所得税。
3.
【答案】×
【解析】由于增值税采用购进扣税法,因此当预计销项税额大于进项税额时,适当提前购货可以推迟纳税。但商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值。
4.
【答案】√
【解析】根据我国现行税法规定,以上说法正确。
5.
【答案】×
【解析】在采购商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向销售方索取符合规定的增值税专用发票,不符合规定的发票,不得作为抵扣凭证。
6.
【答案】√
【解析】以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,承租人可以按照租赁期限在企业所得税前均匀扣除;以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,承租人可以按照规定对构成融资租入固定资产价值的部分提取折旧费用,在企业所得税前分期扣除。
7.
【答案】×
【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除。
8.
【答案】×
【解析】税法明确规定:纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或少缴税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除采取强制措施追缴税款并按日加收万分之五滞纳金外,可以并处未缴税款的50%以上至5倍以下的罚款。
四、计算题
【答案】
(1)甲方案:由于采用的是权益筹资,息税前利润为500万元,所以不需要支付利息。
税前利润=500(万元)
应纳企业所得税税额=500×25%=125(万元)
税后利润=500-125=375(万元)
税后投资收益率=375/3000=12.5%
(2)乙方案:由于采用的是权益筹资和负债筹资相结合的形式,息税前利润为500万元,需要支付利息36万元(600×6%)。
税前利润=500-36=464(万元)
应纳企业所得税税额=464×25%=116(万元)
税后利润=464-116=348(万元)
税后投资收益率=348/(1600×1.5)=14.5%
(3)通过以上分析,可以发现乙方案的股东投资收益率高,所以企业应选择乙方案。
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