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中级会计师《经济法》预习知识每日一练(2021.10.21)

来源:华课网校  [2021年10月21日]  【

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,其增值税纳税义务发生时间为()。

  A.交付租赁物当天

  B.书面合同约定的收款日期当天

  C.租赁合同履行完毕当天

  D.收到预收款当天

  【答案】D

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

  A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

  C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

  D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  【答案】C

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  【单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。

  A.5月8日

  B.6月3日

  C.6月10日

  D.6月25日

  【答案】B

  【解析】先开具发票的,为开具发票的当天。

  【单选题】甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。根据增值税法律制度的规定,甲企业在计算上述业务应纳增值税税额时,下列款项中,不属于价外费用的是()。

  A.代收代缴烟丝的消费税

  B.运输装卸费

  C.奖励费

  D.包装费

  【答案】A

  【单选题】A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2020年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.3500×1000×13%

  B.3500×1000×(1-9%)×13%

  C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%

  D.3500×1000÷(1+13%)×13%

  【答案】B

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。

  A.780000

  B.874640

  C.774017.70

  D.881400

  【答案】A

  【解析】增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

  【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2020年5月销售某型号电热水器500台,每台含增值税售价4520元。另外,采取以旧换新方式销售同型号电热水器100台,收回的旧电热水器每台作价200元,实际每台收款4320元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲商场2020年5月上述业务计算增值税销项税额的销售额为()元。

  A.2432000

  B.2712000

  C.2400000

  D.2382301

  【答案】C

  【解析】(1)直接销售的500台电热水器的计税销售额=4520×500÷(1+13%)=2000000(元);(2)以旧换新销售“金银首饰”以外的其他货物,以“新货物的同期不含增值税销售价格”为计税销售额,因此,以旧换新销售的100台电热水器的计税销售额=(200+4320)×100÷(1+13%)=400000(元);(3)合计计税销售额=2000000+400000=2400000(元)。

  【单选题】甲黄金饰品店为增值税一般纳税人,2020年5月销售黄金饰品取得含增值税销售额226万元,另采取以旧换新方式销售金项链,新项链含增值税售价为28.25万元,收回的旧项链作价11.3万元,向消费者个人实际收取的差价款为16.95万元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲黄金饰品店2020年5月上述业务计算增值税销项税额的销售额为()万元。

  A.242.95

  B.225

  C.215

  D.254.25

  【答案】C

  【解析】(1)直接销售黄金饰品,计税销售额=226÷(1+13%)=200(万元);(2)以旧换新销售金项链,应按销售方实际收取的不含增值税的价款为销售额,计税销售额=16.95÷(1+13%)=15(万元);(3)合计计税销售额为215万元。

  【单选题】甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,双方签订合同约定甲企业以自产M产品100吨与乙企业自产N产品50台进行等值交换。根据增值税法律制度的规定,下列关于甲企业与乙企业以物易物增值税处理的表述中,正确的是()。

  A.甲企业交付M产品不必计算销项税额,乙企业收到M产品也不能作进项抵扣

  B.甲、乙企业发出货物时,都要作销售处理,计算增值税销项税额

  C.甲、乙企业可以约定相互不开具发票,并可在收到对方货物时将货物市价所含的增值税额进行抵扣

  D.甲、乙企业均无货币收入,故无须进行增值税处理

  【答案】B

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()元。

  A.32006

  B.33800

  C.41600

  D.41854

  【答案】B

  【解析】(1)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格;(2)销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知,销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额在当月抵扣。根据增值税法律制度的规定,甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税税额为()元。

  A.46450

  B.38000

  C.35000

  D.43450

  【答案】C

  【解析】购进农产品(棉花)用于生产或者委托加工13%税率的货物(棉布),按照10%的扣除率计算抵扣进项税额。甲公司应缴纳增值税=565000÷(1+13%)×13%-300000×10%=35000(元)。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人取得的下列合法凭证中,准予作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

  A.增值税专用发票

  B.海关进口增值税专用缴款书

  C.农产品销售发票

  D.未注明旅客身份信息的公路客票

  【答案】ABC

责编:zp032348
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