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2020年初级审计师专业相关知识考试习题及答案二_第2页

来源:考试网  [2019年10月15日]  【

  【例题•单选题】某企业2017年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,行政罚款20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2017年度所得税费用为()万元。

  A.465

  B.470

  C.475

  D.500

  【答案】C

  【解析】应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900×25%=475(万元)。

  【例题•多选题】下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有()。

  A.无形资产的账面价值大于计税基础

  B.固定资产的账面价值小于计税基础

  C.可供出售金融资产的账面价值大于计税基础

  D.因未决诉讼确认的预计负债,其账面价值大于计税基础

  E.投资性房地产的账面价值大于计税基础

  【答案】ACE

  【例题•单选题】下列各项中,因为税法和会计上的处理不同,不属于暂时性差异的是( )。

  A.国债利息收入

  B.企业规定的固定资产折旧年限与税法规定不同

  C.企业规定的无形资产折旧年限与税法规定不同

  D.由于产品质量保修计提的预计负债

  【答案】A

  【例题•单选题】新华公司使用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。新华公司2017年年初坏账准备的余额为0。2017年12月31日应收账款余额为2300万元,该公司期末对应收账款计提了200万元的坏账准备。按照税法规定,应收账款计提的坏账准备在发生实质性损失之前不允许税前扣除。则2017年12月31日该项应收账款对递延所得税的影响为(  )。

  A.应确认递延所得税资产50万元

  B.应确认递延所得税资产-50万元

  C.应确认递延所得税负债50万元

  D.应确认递延所得税负债-50万元

  【答案】A

  【解析】2017年12月31日该项应收账款的账面价值=2300-200=2100(万元),计税基础为2300万元,资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异200万元(2300-2100),应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元)。

  【例题•多选题】对应递延所得税资产的科目可能是( )。

  A.所得税费用

  B.应交税费——应交所得税

  C.其他综合收益

  D.递延所得税负债

  E.营业外收入

  【答案】AC

  【解析】期末递延所得税资产大于期初递延所得税资产的差额,

  借:递延所得税资产

  贷:所得税费用——递延所得税费用

  其他综合收益

  反之,做相反会计分录。

  【例题•多选题】下列各中,不产生暂时性差异的有(  )。

  A.确认国债利息收入

  B.内部研发形成的无形资产

  C.计提存货跌价准备

  D.应交的罚款和滞纳金

  E.可供出售金融资产公允价值上升

  【答案】AD

  【解析】选项B,内部研发形成的无形资产账面价值小于计税基础,会产生可抵扣暂时性差异,但是这个差异不符合递延所得税资产确认条件,所以不确认递延所得税资产;选项C,计提的存货跌价准备会产生可抵扣暂时性差异,并且该差异会确认递延所得税资产。选项E会产生应纳税暂时性差异。

  【例题•多选题】“利润分配”科目借方核算的是()。

  A.提取盈余公积

  B.以盈余公积补亏

  C.分配给投资者利润

  D.转入的本年净亏损

  E.转入的本年净利润

  【答案】ACD

  【解析】选项B:以盈余公积补亏,借:盈余公积;选项E:转入的本年净利润,借:本年利润。

  【例题•单选题】甲公司于2011年成立(所得税税率为25%),当年发生亏损360万元,2012年至2017年每年实现利润总额为40万元,则2017年年底该公司“利润分配——未分配利润”科目的贷方余额为()万元。

  A.130

  B.-120

  C.-130

  D.120

  【答案】C

  【解析】按税法规定,允许用当年利润弥补以前年度的亏损但不得超过五年,因此,该企业2017年实现的利润40万元只能按税后的净利润弥补亏损,应交所得税为40×25%=10(万元),2017年净利润=40-10=30(万元),2017年年底该公司“利润分配——未分配利润”科目的借方余额=360-40×5-(40-10)=130(万元),即还有尚未弥补的亏损130万元。

  【例题•单选题】关于利润分配的核算,下列说法中不正确的是()。

  A.年末要将“本年利润”的余额转入“利润分配—未分配利润”

  B.现行制度规定,企业在发生亏损以后5年内可以用税前利润弥补,超过5年只能用税后利润弥补

  C.税后利润弥补亏损的数额可以从相应的应纳税所得额中扣除

  D.用利润弥补上年亏损不必专门的账务处理

  【答案】C

  【解析】税后利润弥补亏损的数额不得从相应的应纳税所得额中扣除。

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责编:zp032348
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