类型:学习教育
题目总量:200万+
软件评价:
下载版本
单选题李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我第三名。”陈没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是()。
A.陈第一,段第二,张第三,李第四
B.段第一,陈第二,李第三,张第四
C.李第一,张第二,段第三,陈第四
D.张第一,李第二,陈第三,段第四
参考答案:B
答案解析:本题可采用代入法。根据题干三个人均只说对了一半,代入A项,则李和段全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李和张全说错;代入D项,则段和张全说错,均与题干矛盾,故选B。
另解,观察每人的猜测会发现,张的后半句涉及“张”和“第三名”,与李的两句话都不可能同时为真,由于每人说对了一半,所以“张第三名”肯定为假,则张的前半句“陈第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
相关题库
题库产品名称 | 试题数量 | 优惠价 | 免费体验 | 购买 |
---|---|---|---|---|
2022教师资格证《中学》(统考)考试题库 | 4935题 | ¥156.00 | 免费体检 | 立即购买 |
微信扫码关注焚题库
-
历年真题
历年考试真题试卷,真实检验
-
章节练习
按章节做题,系统练习不遗漏
-
考前试卷
考前2套试卷,助力抢分
-
模拟试题
海量考试试卷及答案,分数评估