类型:学习教育
题目总量:200万+
软件评价:
下载版本
此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2—1。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420元/m2、1230元/m2、1150元/m2、1136元/m2。
问题:
1.请用环比评分法计算各功能的权重(计算结果保留三位小数)。
2.用价值指数法选择最佳设计方案。
参考答案:
1.各功能权重:
F1:6/(6+3+1+4+5)=0.316
F2:3/19=0.158
F3:1/19=0.053
F4:4/19=0.211
F5:5/19=0.263
2.选择最佳方案:
计算功能指数:
各功能得分:
WA=0.316×9+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×9=8.948
WB=0.316×10+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×7=8.738
Wc=0.316×9+0.158×8+0.053×10+0.210×8+0.263×9=8.685
WD=0.316×8+0.158×9+0.053×9+0.210×7+0.263×6=7.475
各方案功能指数:
Fa=8.948/(8.948+8.738+8.685+7.475)=0.264
Fb=8.738/33.846=0.258
Fc=8.685/33.846=0.257
Fd=7.475/33.846--0.221
成本指数:
CA=1420/(1420+1230+1150+1136)=0.288
CB=1230/4936=0.249
Cc=1150/4936=0.233
CD=1136/4936=0.230
计算价值指标:
VA=Fa/Ca=0.264/0.288=0.917
VB=0.258/0.249=1.036
VC=0.257/0.233=1.103
VD=0.221/0.230=0.961
由于C方案价值系数最高,所以C方案为最佳设计方案。
相关题库
题库产品名称 | 试题数量 | 原价 | 优惠价 | 免费体验 | 购买 |
---|---|---|---|---|---|
2021年造价工程师《工程造价案例分析(交通 | 78题 | ¥50 | ¥39 | 免费体验 | 立即购买 |
微信扫码关注焚题库
-
历年真题
历年考试真题试卷,真实检验
-
章节练习
按章节做题,系统练习不遗漏
-
考前试卷
考前2套试卷,助力抢分
-
模拟试题
海量考试试卷及答案,分数评估