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2020年中级经济师《财政税收》练习题八_第2页

  【例题·单选题】根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月,按照( )确认收入的实现。

  A.实际收款日期

  B.纳税年度内完成的工作量

  C.船舶交付日期

  D.船舶完工日期

  『正确答案』B

  『答案解析』企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

  【例题·多选题】关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是()。

  A.企业一般收入项目的确认,采用收付实现制原则

  B.利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现

  C.租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现

  D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现

  E.以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A错误,企业一般收入项目的确认,采用权责发生制原则和实质重于形式原则。选项E错误,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  【例题·单选题】某企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

  A.18万元 B.24万元 C.25万元 D.30万元

  『正确答案』B

  『答案解析』实际发生额的60%=40×60%=24(万元),销售收入的5‰为25万元,允许扣除24万元。

  【例题·单选题】某企业2018年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

  A.18万元  B.24万元  C.25万元  D.35万元

  『正确答案』C

  『答案解析』实际发生额的60%=60×60%=36(万元),销售收入的5‰为25万元,因此只能扣除25(万元)。

  【例题·单选题】某汽车制造行业2018年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出400万元,则该企业2018年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

  A.20

  B.250

  C.150

  D.400

  『正确答案』C

  『答案解析』企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。1000×15%=150(万元)。

  【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为( )。

  A.年度应纳税所得额的3%以内部分

  B.年度应纳税所得额的12%以内部分

  C.年度会计利润总额的3%以内部分

  D.年度会计利润总额的12%以内部分

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的,准予扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

  【例题·多选题】按照企业所得税法的规定,下列( )项目超过当年扣除限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  A.广告费

  B.借款费用

  C.业务宣传费

  D.职工福利费

  E.职工教育经费

  『正确答案』ACE

  『答案解析』准予在以后纳税年度结转扣除的费用包括:职工教育经费、广告费和业务宣传费。公益性捐赠可以在3年内结转扣除。

  【例题·案例分析题】一家在北京设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

  (1)不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )

  A.10%

  B.15%

  C.20%

  D.25%

  『正确答案』B

  『答案解析』高新技术企业的企业所得税税率为15%。

  (2)该企业2018年度职工福利费的纳税调整金额为( )万元。

  A.0  B.18  C.42  D.60

  『正确答案』B

  『答案解析』扣除限额=300×14%=42万元。纳税调整额=实际发生额-扣除限额=60-42=18万元。

  (3)该企业2018年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。

  A.4.5  B.6  C.7.5  D.20

  『正确答案』D

  『答案解析』扣除限额=300×8%=24万元>20万元,准予扣除20万元。

  (4)该企业2018年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。

  A.0  B.15  C.35  D.50

  『正确答案』C

  『答案解析』扣除限额=300×5%=15万元,纳税调整额=实际发生额-扣除限额=50-15=35万元。

  (5)该企业2018年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。

  A.7.5  B.10  C.12  D.15

  『正确答案』D

  『答案解析』扣除限额=300×5%=15万元<20万元,按照扣除限额15万元进行扣除。

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责编:zp032348

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