会计实操

各地资讯

当前位置:中华考试网 >> 会计实操 >> 行业会计 >> 房产建筑 >> 文章内容

个人转让满五唯一住房免征个税,唯一住房指什么?

来源:四川税务  [2020年11月20日]  【

  问:个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房免征个人所得税政策中,家庭唯一生活用房是指在同一省内还是全国范围内只有一套住房?

  答:根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三点第二条规定:“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。

责编:zp032348
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试