会计实操

各地资讯

当前位置:中华考试网 >> 会计实操 >> 行业会计 >> 房产建筑 >> 文章内容

地下人防设施是否缴纳房产税?

来源:国家税务总局天津市税务局  [2020年9月15日]  【

  问题:地下人防设施是否缴纳房产税?

  答案:根据《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)第一条规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。

  上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

  如果你是会计新手、如果你缺少实操经验、如果你想要转行做会计,加入会计学习群:629270257初级会计师考试报名时间会计实操大全,Excel表格大全等你来领。财会行业交流,亦可扫码加入!

零基础/出纳

出纳上岗实训精讲班 会计实操基础会计理论

税务会计

开票及报税精讲班 汇算清缴精讲班

财务工具

会计真账实操 (金蝶版) 会计真账实操 (用友版)

  全国统一服务热线:4000-525-585 快速联系通道 

责编:zp032348
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试