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2021年税务师考试《税法二》基础练习及答案(五)

来源:考试网  [2020年11月22日]  【

  【单选题】下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。

  A.企业出租在农村的住房

  B.个人出租在城市的住房

  C.事业单位出租在县城的住房

  D.社会团体出租在工矿区的住房

  【答案】B

  【解析】个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。

  【单选题】下列房产原值的说法,不正确的是( )。

  A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

  B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建,要相应增加房屋原值

  C.对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

  D.按照房产原值计税的房产包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用

  【答案】C

  【解析】对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。

  【单选题】某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )万元。(2013年注册会计师考题)

  A.42

  B.48.72

  C.50.32

  D.54.6

  【答案】B

  【解析】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

  【单选题】某企业2019年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积2万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2019年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。

  A.2900

  B.3200

  C.3500

  D.3800

  【答案】B

  【解析】宗地容积率=2÷5=0.4<0.5,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该厂房征收房产税时所确定的房产原值=1500÷5×(2×2)+2000=3200(万元)。

  【单选题】下列从租计征房产税的是( )。

  A.融资租赁的房产

  B.以房产投资,投资者参与投资利润分红,共担风险

  C.免收租金期限的,免收租金期间

  D.以房产投资,投资者收取固定收入,不承担联营风险的

  【答案】D

  【解析】选项ABC:从价计征房产税。

  【单选题】2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。(2017年)

  A.2.34

  B.2.58

  C.2.82

  D.3.04

  【答案】D

  【解析】甲公司该房产2016年应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。

  【单选题】甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )万元。(2013年)

  A.65.49

  B.66.21

  C.66.54

  D.67.26

  【答案】C

  【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征的房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

  【多选题】下列关于房产税纳税人的说法,正确的有( )。

  A.产权出典的,由出典人缴纳房产税

  B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

  C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

  D.无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

  E.租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税

  【答案】BDE

  【解析】选项A:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

  【多选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的有( )。

  A.农村的营业用房

  B.与地上房屋相连的地下建筑

  C.完全建在地面以下的建筑

  D.室外游泳池

  E.房地产开发企业已使用的商品房

  【答案】BCE

  【解析】选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项D:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围。

  【多选题】根据房产税相关规定,下列房产免征房产税的有( )。

  A.纳税人的全资子公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的科研房产

  B.为社区提供养老服务业的机构用于社区养老的房产

  C.饮水工程运营管理单位向农村居民供水的生产用房产

  D.农产品批发市场专门经营农产品的的房产

  E.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产

  【答案】ABDE

  【解析】选项C:自2019年1月1日至2020年12月31日,对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产,免征房产税。对于既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位,依据向农村居民供水量占总供水量的比例免征房产税。无法提供具体比例或所提供数据不实的,不得享受税收优惠政策。

  【多选题】根据房产税相关规定,下列房产免征房产税的有( )。

  A.个人拥有的营业用的房产

  B.施工期间在基建工地为基建工地服务的临时性房屋

  C.经部门鉴定的毁损不堪居住的房屋,停止使用的

  D.按政府规定价格出租的公有住房

  E.军队空余房产租赁收入

  【答案】BCDE

  【解析】选项A:个人拥有的非营业用的房产免征房产税。

  【计算题】某市甲公司2018年发生以下应税行为:

  (1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;

  (2)6月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);

  (3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;

  (4)8月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

  (说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)(2018年)

  要求:根据以上资料,回答下列问题。

  1.甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税( )元。

  A.1350

  B.1360

  C.1400

  D.1375

  【答案】 C

  【解析】(1)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;(2)货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;(3)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;(4)甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.5‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1400(元)。

  2.甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税( )元。

  A.108000

  B.124000

  C.168000

  D.144000

  【答案】 B

  【解析】甲公司2018年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×5+120/12×7×12%]×10000=124000(元)。

  3.甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。

  A.75840

  B.84000

  C.94800

  D.88480

  【答案】A

  【解析】(1)为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2)甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×6×10000=75840(元)。

  4.甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税( )元。

  A.2680

  B.2740

  C.5240

  D.5180

  【答案】B

  【解析】(1)技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;(2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税;(3)甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.5‰×50%)×10000=2740(元)。

责编:jiaojiao95

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